Отзыв редакции к фильму «Если я останусь»

Сергей Оболонков
27 августа 2014
Сергей Оболонков поставил оценку 7 и написал отзыв к фильму «Если я останусь»
Музыка будет вечно

Хлоя Грейс Морец снялась в мелодраме с интересным саундтреком.

«Если я останусь» — экранизация одноименного романа американской писательницы Гейл Форман. Книга была опубликована в 2009 году, стала бестселлером, в 2011-м за первой частью последовало продолжение. В принципе, уже сам факт существования сиквела можно считать спойлером.

Главная героиня книги и фильма — 17-летняя виолончелистка Мия (в экранизации ее играет Хлоя Грейс Морец). Девушка с невероятной теплотой относится к собственному инструменту (он для нее является чем-то вроде домика, где она прячется от окружающего мира) и к семье — маме, папе и младшему брату. Жизнь Мии если и не идеальна, то близка к тому — скажем, родителям панковское прошлое ничуть не мешает поддерживать дочь, увлекшуюся классикой; конфликты в семье иногда возникают, но моментально решаются.

Еще у Мии есть парень — рокер Адам (Джейми Блэкли). Но однажды героиня Морец за минуту теряет буквально все: автомобиль, на котором она вместе с семейством отправляется на прогулку, попадает в серьезную аварию. Родственники гибнут, сама Мия оказывается в коме. Причем пока ее тело лежит в больничной палате под капельницей, душа девушки бродит по коридорам и операционным, вспоминая счастливые (и не очень) события из прошлого и решая, стоит ли ей распрощаться с земным миром или все же нет.

В принципе, еще по трейлерам было понятно, что «Если я останусь» — кино для тонко чувствующих натур лет 15–17, всеми силами старающееся заставить целевую аудиторию хлюпать носом. Рекламные ролики, однако, не давали понять, что картина на самом деле не лишена приятных черт. Когда речь идет не о паранормальных явлениях, а о вполне нормальной жизни Мии, фильм внезапно заставляет вспомнить «Джуно» или даже «Скотта Пилигрима». Разумеется, «Если я останусь» — вовсе не такая едкая лента, как оскароносная «Джуно», и, в отличие от «Скотта Пилигрима», понятна она не только самым упертым гикам.

Но меланхолия одноэтажной Америки, робкие подростковые поцелуи под такой же робкий фолк-саундтрек, футболки Sonic Youth и инди-рок в «Если я останусь» представлены в ассортименте. Воспоминания Мии выглядят как старые домашние видеозаписи, в момент единения все персонажи хором поют Today под акустические гитары и виолончель, а из Мирей Инос вышла замечательная панк-мамаша. В общем, при ближайшем рассмотрении оказывается, что в фильме есть элементы, вполне способные растрогать и нецелевую аудиторию.

Однако назначение Морец на главную роль кажется не вполне обоснованным. В образе живой девушки актриса хороша, а вот играть привидение у нее получается не вполне убедительно, мягко говоря. И это при том, что к этой роли Хлоя в каком-то смысле шла всю свою карьеру. Оборотнем она уже была, а также вампиром, Убивашкой и обиженной школьницей с телекинетическими способностями. Пугающий послужной список для 17-летней девушки — зато после такого сыграть призрака было вполне логично. Однако Мия — привидение не страшное, а романтически печальное. Поэтому Хлое остается только хмурить детское лицо и выдавливать из себя слезы. Юных зрительниц, впрочем, излишняя сентиментальность скорее обрадует.