Отзыв редакции к фильму «Время»

Аля Карт
Аля Карт написала отзыв к фильму «Время»
Программа «Время»

Сценарист «Шоу Трумана» и «Гаттаки» написал и снял очередную антиутопию, в которой нет ничего, что оправдывало бы существование подобного общества, зато есть абсолютно все, что нужно для развлекательного кино.

«Время» рисует картины недалекого будущего, где люди с рождения запрограммированы доживать до 25-летнего возраста и не стареть, а затем получать в подарок еще один год жизни. Все, что сверх этого, каждая лишняя минута, – зарабатывается тяжелым трудом, если ты живешь в нищем гетто, или получается в наследство, если ты – наследник богатых родителей и живешь в самой дорогой временной зоне, Новом Гринвиче.

Еще время можно выклянчить как милостыню, выиграть в таймрестлинг или отобрать силой. Дарят время редко, но Уиллу (Тимберлейк) из рабочего района повезло: он получает невероятный по щедрости подарок (более века) от уставшего от жизни богача. Сначала Уилл всего лишь хочет поделиться с друзьями и устроить сюрприз маме (Оливия Уайлд), но затем решается замутить что-то вроде революции. Он берет в заложницы Сильвию (Сайфред), дочь одного из самых богатых людей страны, и начинает раздавать время бедным.

Избыток времени (в картине счет будет идти как на секунды, так и на сотни лет) располагает к некоторому занудству. Да, «Время» почти целиком состоит из сплошных выигрышных эпизодов и забавных находок (например, 50-летняя мама Уилла или уловки таймрестлинга в лучших традициях Рокки). И, к тому же, местами очень остроумно эксплуатирует идею «время – деньги». Но при этом не заметить шаткость всей конструкции просто невозможно.

Вопросы «как могло образоваться такое общество» и «за счет чего оно существует» были бы неуместны, если бы сценарист выдерживал исключительно развлекательный тон. Но когда начинают звучать слова «экономический дарвинизм», спросить поневоле хочется. «Естественный отбор» в картине противоречит природе и здравому смыслу, и при первой же встрече новых элоев с морлоком из гетто вся система трещит и рассыпается. Как она могла функционировать 50, 70 и более лет? Для чего? Разве только для того, чтобы мы смогли прочувствовать весь скрытый смысл фраз «время в кредит» и «дай мне один час», а еще посмотреть, как хороша Аманда в одном белье, а Джастин – во фраке. Впрочем, это не самый плохой вариант.