Отзыв редакции к фильму «Резня»

Станислав Орлов
8 декабря 2011
Станислав Орлов написал отзыв к фильму «Резня»
Из жизни хомячков

Бессмысленная экранизация нашумевшей пьесы «Бог резни» француженки Ясмин Реза от одного из лучших режиссеров прошлого века Романа Полански. Блестящий актерский состав несколько компенсирует крайнюю нелепость происходящего.

Неприятный инцидент между двумя школьниками приводит к знакомству их благополучных - на первый взгляд - родителей. Результатом конфликта детей стали два выбитых палкой зуба. Попытка уладить проблему цивилизованным путем поначалу не кажется чем-то невозможным. Родители пострадавшего (Джон К.Рейлли и Джоди Фостер) пригласили родителей мальчика-задиры (Кристоф Вальц и Кейт Уинслет) обсудить происшествие в тихом семейном кругу. Разговоры об искусстве, кулинарии и ремонте растопили лед отчуждения и почти положили начало прекрасной дружбе. Но мирный анализ вкусовых качеств пирога постепенно перерос в бурное обсуждение личностей. Затем героиню Кейт Уинслет в буквальном смысле слова «вытошнило на искусство». После все напились и наговорили друг другу кучу гадостей.

Фраза «Кока-кола помогает от боли в желудке» для данного фильма ключевая. Именно она становится причиной самого яркого эпизода «Резни» и кроме того наглядно подчеркивает наивный абсурд происходящего. Что заставило Романа Полански взяться за этот сюжет останется за кадром. В своем прошлом фильме «Призрак» режиссер изумительно работал с фактурой пространства, здесь же отчетливо ощущается клаустрофобическая нехватка воздуха. Интерьерное кино не может существовать без подлинного конфликта. Но не принимать же продемонстрированную нам мышиную возню представителей американского среднего класса всерьез? Особенно когда в кадре на несколько секунд появляется хомячок, жизни в котором намного больше, чем в персонажах, использующих не по назначению фен для волос.

Говорить о режиссерских находках, тоже, увы, не приходится. В результате у Полански получился свой вариант канонического сюжета «яппи в опасности». Только на этот раз авторская фантазия лишила нас по-настоящему захватывающего действия. А представьте себе, каким мог бы быть фильм Романа Полански с названием «Резня» еще в дни «Горькой Луны»… Данный же фильм было бы сложно досмотреть до конца, если бы не актерский талант Джоди Фостер и Кейт Уинслет, благодаря которым лента не превращается в очередную банальную препарацию семейных ценностей.