Отзыв редакции к фильму «Храброе сердце»

Ксения Гаврилова
12 декабря 2011
Ксения Гаврилова написал/a отзыв к фильму «Храброе сердце»
Крестовый поход

Второй фильм Мела Гибсона, где он выступил в качестве режиссера, получил 10 номинаций на «Оскар» И выиграл пять из них, в том числе — ему вручили награду «Лучший фильм». И пока, в этом плане, стал самой успешной режиссерской работой Гибсона.

Отца и брата Уильяма Уоллеса убивают войны английского короля Эдуарда I. Дядя забирает мальчика к себе. В родные места Уильям (Мел Гибсон) возвращается взрослым мужчиной, желающим завести семью и жить мирной жизнью. Он тайно женится на подруге детства Маррон (Кетрин МакКормэк), желая избежать «права первой ночи», заведенного Эдуардом I, и отбивает от английских солдат, хотевших изнасиловать новоиспеченную супругу.

Но Маррон не успевает скрыться из деревни, и местный шериф перерезает ей горло. Уильям приходит сдаваться, но вместо этого начинает бой с солдатами. Жители деревни поддерживают его.

Постепенно к отряду Уоллеса примыкают другие кланы, шотландцы провозглашают его своим вождем, ему симпатизирует королева Изабелла (Софи Марсо), жена принца Эдуарда (в будущем — Эдуарда II). Впереди повстанцев ждет важная битва...

Благодаря Гибсону мир вспомнил об еще одной исторической фигуре — яростоной и страстной. Но режиссер останавливает свой взгляд и на человеческих качествах Уоллеса — мы видим честь и благородство, огромный интеллект, чуткость, сопереживание и страдание. Все это очаровывает, и тянет за собой, вперед, «За свободу!»

Все события происходят на фоне чарующих пейзажей Шотландии. Действительно, незабываемое зрелище — туманы, волынка (прекрасная работа композитора Джеймса Хорнера), Гибсон, с разукрашенным лицом, несущийся в атаку на своем коне с мечом наперевес... И оставим дотошным историкам возможность копаться в фактических ошибках сюжета.