Отзыв редакции к фильму «Эффект бабочки»

Ксения Гаврилова
16 декабря 2011
Ксения Гаврилова написал/a отзыв к фильму «Эффект бабочки»
Только начало

У Эвана Трэборна (Эштон Катчер) случаются провалы в памяти, которые достались ему в наследство от психически больного отца. Мальчик не помнит, что случалось с ним и окружающими его людьми в различные важные моменты. Врач рекомендует Эвану начать вести дневник.

Через много лет, уже будучи студентом психологического факультета в колледже, Эван, перечитывая свои дневники, узнает, что у него есть дар перемещаться в прошлое. Возвращаясь в те моменты, которые были ключевыми для него и его друзей Томми (Уильям Ли Скотт), Ленни (Элден Хенсон) и Келли (Эми Смарт), он пытается изменить ход истории. Но каждая перемена влечет за собой еще более странные финалы.

Каждый из нас, наверняка, хоть раз в жизни думал, что когда-то свернул не туда. Что нужно было принять другое решение, выбрать другой вариант, и все пошло бы иначе. Но кто знает, каким было бы то самое «иначе»? Удовлетворяло бы оно нас?

Эван может возвращаться и выбирать альтернативные варианты, но нельзя сказать, что эти изменения делают по-настоящему счастливым его или его друзей. Ведь у всех начинается новая линия жизни. И, значит, берут старт новые проблемы. Что выбрать — извращенца-педофила отца, смерть любимой девушки, гибель соседки с младенцем, издевательства в тюрьме, собственную инвалидность — вариантов много, но в каком из них Эван и Келли будут счастливы.

Эштон Катчер и Эми Смарт в фильме режиссеров Бресса и Грубера проявили себя как серьезные актеры. Можно сказать, что и для Кэтчера, и для Смарт, это стало первым не-комедийным фильмом. До этого актеры появлялись в легких, развлекательных картинах. В результате разрыва стереотипов получилась очень интересная работа, с нетривиальным сюжетом и непредсказуемым финалом.