Отзыв к фильму «Авиатор»

Алекс Громов
28 декабря 2011
Алекс Громов написал отзыв к фильму «Авиатор»

Когда снимаешь биографию национального символа успеха, поневоле хочется создать сказку. Потому что у реальности есть изнанка,  а на изнанке – пятна.

Говард Хьюз, миллионер, пилот, киношник и плейбой – это не просто воплощенная в реальность американская мечта, но и тот самый персонаж, о котором грех было не снять масштабный фильм. Особенно накануне столетия со дня его рождения.  Тем более, что осталась по меньшей мере одна неразгаданная тайна – был ли Хьюз  сумасшедшим?

Но маститый режиссер Мартин Скорсезе решил не устраивать кинорасследование, а снять красочный фильм из Жизни Замечательных Людей, сделав упор на страсть Хьюза к самолетам, не слишком акцентируясь на ипостаси  «гениальный делец».

Итак, Хьюз (Ди Каприо),  во время съемок своего фильма «Ангелы ада» впервые поднявший самолет в небо, почувствовал зов неба и превратился в человека одержимого авиапрогрессом. Правда, в отличие от большинства других, способного этот прогресс финансировать и поэтому ускорять.

В версии Скорсезе это и являлось одним из объяснений душевной болезни Хьюза – просто

он постоянно  хотел обогнать настоящее, и вместо того, чтобы как обычные люди,  заниматься фигней, приговаривал: «Покажи все чертежи». Говорят, что он был нелюдим. И это вполне объяснимо: небо, большие деньги и красивые (в придачу – знаменитые) женщины требуют  массу времени. Среди женских ролей можно отменить его спутницу Кэтрин Хепберн (Кейт Бланшетт), среди конкурентов  Хьюза – заносчивого  владельца компании Pan American Джулиана Трайпа (Алек Болдуина).

Итог: множество потрясающих сцен  (к примеру - испытательного полета гигантского лайнера «Геркулес»), почти безупречная игра актеров, несколько «Золотых глобусов» и пять премий «Оскар».