Отзыв к фильму «Одержимая»

Алекс Громов
3 февраля 2012
Алекс Громов написал отзыв к фильму «Одержимая»

Когда возможности психиатрии исчерпаны, на помощь приходят наследники инквизиции, в чьем арсенале — не только молитвы, но и современные технологии.

Дьявол не дремлет — только и ищет в кого бы вселиться. Кинематограф тоже не зевает. Продюсеры давно поняли, что обращение к архетипам и страхам, вбитым в человеческое подсознание многими поколениями жизни в рамках традиционной христианской культуры, — дело вполне выгодное. Знаменитые «Экзорцист» и «Ребенок Розмари» уже успели стать классикой, породив целую плеяду подобных лент — как интеллектуально-психопатологических, так и откровенно физиологических ужастиков с неожиданными воплями, могучими прыжками и невероятными корчами.

Новый фильм «Одержимая» режиссера Уильяма Брента Белла явно тяготеет ко второй разновидности, и вдобавок снят в популярной сейчас псевдодокументальной стилистике.

В прологе службу спасения поднимает на ноги тревожный звонок. Прерывающийся женский голос сообщает: «Три человека мертвы... я убила их...». Несчастную Марию Росси (Сьюзан Кроули) легко находят, признают психический больной и отправляют из Штатов в Италию в особую клинику. Поскольку сумасшедшая прикончила не кого-нибудь, а трех служителей Божьих, когда они пытались изгнать из нее демона, повинного в том, что женщина потеряла рассудок. После такого дела желающих проводить отчитку над жертвой нечистого долго не находится, а он почему-то не догадывается оставить в покое добычу, хоть та и заперта в психушке, где особо не разгуляешься.

Наконец, двадцать лет спустя, выросшая дочь Марии — Изабелла (Фернанда Андраде) не решает навестить мамочку и самостоятельно разобраться, что же с той стряслось. Как требуют традиции дьяволоизгнанческого кино, дочь хоть и не блондинка, но изрядно ангелоподобна, ликом чиста и прекрасна, а злосчастная растрепанная мать немедленно вызывает в памяти длинную вереницу всевозможных экранных колдуний и медиумов.

Поняв, что врачи не в силах исцелить Марию, а в одиночку тут явно не справиться, Изабелла просит помощи у двух священников (Саймон Квотерман и Эван Хельмут). И те, вооружившись не только крестом и молитвой, но и современными гаджетами, вступают в сражение с духом Зла. Но некому было их предупредить, что бедная Мария одержима целым сообществом демонов...

Понравилась рецензия?   0+