Отзыв редакции к фильму «Мы купили зоопарк»

Маша Вильямс
9 февраля 2012
Маша Вильямс написала отзыв к фильму «Мы купили зоопарк»
Все любят Йоханссон

Мэтт Дэймон довольно предсказуемо выстраивает отношения с семьей, дикобразами, тигром и Скарлетт Йоханссон в зоомелодраме, основанной на реальных событиях.

Эта история действительно приключилась с Бенджамином Ми, купившем территорию зоопарка (правда, в Англии) и подробно описавшем все перипетии реорганизации и непростых отношений с животными. В американской интерпретации получилось следующее.

После смерти жены Бен Ми (Дэймон) хочет сменить обстановку и купить новый дом для себя и двоих детей. Выбор семьи падает на не совсем обычное жилище – в нагрузку к нему идет огромный зеленый участок, на котором располагается зоопарк. В нем есть тигры, лев, зебры, много кто еще и красотка-смотритель Келли – (Йоханссон). Бен Ми принимает вызов судьбы и вкладывается в новое место обитания по максимуму – что физически, что материально.

«Все любят китов» - утверждалось в недавно вышедшей картине. Истории же о том, как простой человек своими руками создает мечту (пусть такое ему изначально не мечталось и в страшном сне), бьют сразу и наповал. Плюс маленькая очаровательная дочь героя, ходячая кладезь житейской мудрости, плюс вредный старший сын, с которым непросто, но нужно договариваться. И это не считая смешной обезьянки (привет из «Мальчишника в Бангкоке»), суровых дикобразов, утипусечных птенчиков и улыбки Йоханссон. Полный набор ожидаемых штампов, столь милых сердцу. Мы прекрасно знаем, чем закончится вся эта история, но, в свою очередь, подыграем и купим две недостающие ей вещи – билет в кино и немножко попкорна.