Отзыв к фильму «Волшебная страна»

Алекс Громов
15 февраля 2012
Алекс Громов написал отзыв к фильму «Волшебная страна»

И в этой истории была женщина, без которой мы бы не узнали о существовании Питера Пэна.

Биографическая лента режиссера Марка Форстера о создателе Питера Пэна писателе Джеймсе Барри (Джонни Депп). В основе сюжета - пьеса Алана Ни «Человек, который был Питером Пэном». И начинается все с пьесы Джеймса Барри, которая в постановке постыдно проваливается. После этого у бедняги Барри портятся и раньше-то не безоблачные отношения с женой. Одиноко прогуливаясь в парке, писатель знакомится с Сильвией Дэвис (Кейт Уинслет) и ее четырьмя детьми.

Поначалу мальчики, особенно Питер (Фредди Хаймор), ревнуют мать к новому знакоцу, однако постепенно Барри удается завоевать их дружбу и привязанность. Все это отражается на творчестве Джеймса, он начинает писать новую пьесу под названием «Питер Пен». Памятуя о предшествовавшем провале, постановщик отказывается ее брать, убежденность автора в неизбежном успехе действует и на них. Пьесу готовят к премьере, а Сильвия тем временем тает от туберкулеза. К врачу он идти отказывается. Когда старший сын поранил руку и потребовал, чтобы мама показалась доктору, и только после этого он позволит осмотреть себя, врач сообщает бедняжке, что ее дни сочтены.

На премьеру «Питера Пена» Сильвия идти уже не может, однако Барри устраивает сокращенную версию спектакля у нее дома. Сильвия умирает, завещав заботиться о мальчиках Джеймсу, который развелся с супругой, и своей матери.

Тем временем и юный Питер обращается к творчеству. А доверие Джеймсу демонстрирует, дав почитать свою пьесу. Когда-то мальчик в гневе порвал ее, но Сильвия бережно собрала рукопись и вернула сыну. Теперь Джеймсу приходится объяснять Питеру, почему мама умерла… И можно ли будет увидеть ее, если по-настоящему поверить в существование той самой Волшебной страны, которая была соткана из любви, отчаяние и безнадежности, но превратилась в один из самых поэтических вымышленных миров.