Отзыв редакции к фильму «Бобер»

Маша Вильямс
Маша Вильямс написала отзыв к фильму «Бобер»
От бобра добра не ищут

Самый обычный владелец фабрики игрушек с самым обычным именем – Уолтер Блэк (Мел Гибсон) – страдает от обыкновенной депрессии и лечит ее тоже простым способом: он надевает на руку найденного на помойке игрушечного бобра и объявляет миру, что проходит куклотерапию. Блэк разговаривает с бобром и сам себе за него отвечает. Бобер становится его правой рукой (в прямом смысле слова - левой) в бизнесе и семейной жизни. Бобер везде: в душе, на работе, в постели, в детской. Младший сын веселится, старший (Антон Ельчин) – ненавидит отца еще сильнее, чем до бобра, жена (Джоди Фостер) пока терпит.

«В каждом из нас есть Бобер!» - объявляет возродившийся к новой жизни Блэк. Что именно он хочет сказать, в общем, понятно, с учетом того, как события развиваются дальше. Несмотря на душевный и смешной рекламный ролик, обещающий комедию с небольшой долей психоанализа, «Бобер», скорее, очередная маленькая американская трагедия, история человека, переживающего, очевидно, не первый кризис уже не очень среднего возраста. Благодаря сценаристу у Блэка нет друзей (то есть вообще ни одного человека), он мечется между опостылевшей работой, домашней сумятицей и гостиницами, где предпринимает попытки самоубийства. Бобер же окончательно сносит ему мозги.

Чтобы смотреть на злоключения психически неадекватного человека было не так тоскливо, в «Бобра» добавили молодежную линию (Ельчин, первая любовь, нелады в школе, поиск себя), еще более унылую, чем взрослая, и определенно банальную. Для того чтобы сделать философскую притчу о «втором Я» или хотя бы явную злую сатиру на столь популярную штуку как психоанализ, ни у Фостер, выступившей в качестве режиссера, ни у ее сценариста не хватило духа.

Парадокс в том, что хотя относительно счастливый финал этого кукольного представления лишь доказывает, что Блэк – не просто нездоров, а еще и опасен для окружающих, от такой концовки фильм только выигрывает. Убей бобра – спаси сценарий.