Отзыв редакции к фильму «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу»

Борис Гришин
4 июля 2012
Борис Гришин написал отзыв к фильму «Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу»
Испанские страсти

Продолжение испанской молодежной мелодрамы, которая благодаря своей яркой эмоциональности получила культовый статус у многих впечатлительных зрителей. Герои стали старше, драматургия сложнее, а страсти серьезнее.

Испанский мачо Аче (Касас), два года залечивавший сердечные раны в Лондоне, возвращается на родину. Его встречает разбогатевший старший брат на новеньком Porsche 911 и по дороге домой они делятся новостями и планами на жизнь. Взяв в гараже свой любимый мотоцикл, Аче отправляется проведать старых друзей. На заправке он замечает, что какая-то девушка пытается украсть его бензин. Так парень знакомится с Джин (Лаго) — обаятельной, веселой и отчаянной девчонкой, которая сразу становится своей в его мужской компании, легко может дать сдачи (занимается тхэквондо), и вообще сам черт ей не брат. На следующий день Аче устраивается помощником режиссера на телешоу «100 талантов». В одной из претенденток на участие он с удивлением узнает Джин — оказывается, она прекрасно танцует, играет на гитаре и поет. Но новой любви не так-то просто занять прочное место в сердце Аче. Он до сих пор не может забыть Баби (Вальверде), которая, похоже, тоже думает о нем. Назревает любовный треугольник, который осложняется семейными и околокриминальными проблемами.

Если предыдущий фильм «Три метра над уровнем неба» был во многом калькой с американских подростковых мелодрам, то сиквел больше походит на современное индийское кино — намного более сложное, драматичное, серьезное и страстное. Героям необходимо разобраться с грузом непростых психологических и жизненных проблем, которые уже не кажутся надуманными подростковыми капризами. Интригующий сюжет украшают красивые и достаточно откровенные эротические сцены, которые не выглядят банальными или пошлыми. Ситуации, в которых оказываются герои картины, нельзя назвать надуманными, хотя конечно далеко не все обычные люди могут жить так страстно и красиво, как в этом кино. Не смотря на то, что картина идет два часа, никому из зрителей не приходит в голову покинуть кинозал — скучным этот фильм точно не назовешь.