Отзыв редакции к фильму «9 рота»

Кино Mail.ru
Кино Mail.ru написал/a отзыв к фильму «9 рота»

Есть давно и хорошо сложившаяся русско-советская мифологическая традиция. Она касается создания героических образов. Берется несколько десятков обычных людей и посылается в заведомо гибельное и не всегда стратегически важное место – с целью его стеречь. Часто это делается либо из-за безграмотности командиров, либо из-за забывчивости кого-то более вышестоящего. Противник, которого, разумеется, больше, рано или поздно подавляет сопротивление и продолжает более или менее успешно решать поставленные задачи. А из тех, кто лишь безумно не хотел умирать, и кого командование попросту принесло в жертву, и делают героев. Этот фильм, рекламой которого в течение нескольких месяцев нам бессовестно мозолили глаза даже перед детскими сеансами, наконец вышел на экран. Режиссер посвятил его отцу и обещал, что все будут плакать. Однако не плачется почему-то! Вот «Войну и мир» смотрели по телевизору – иногда хотелось. Там было про «дубину народной войны», профессиональных военных и героизм нации. Да и сценарий сочинялся по произведению, автором которого был великий русский граф и артиллерист. А тут смотришь на лицо режиссера Бондарчука-младшего, играющего прапорщика. Его герой провел в Афганистане уже полтора года, а упитан и лоснится – аж с затылка видно. Ну не верится как-то. «9 рота», «фильм о войне», о необходимости создания которого так долго говорили в кинематографическом мире, - он не о героизме. Он о политической и тактической бездарности советского командования и о том, что человек, загнанный врагами в угол, непременно начнет рвать их на части – зубами или всем, что попадется под руку. Для этого необязательно гонять его три месяца по горам с мешком, набитым камнями. И это все. Остальное – набор спецэффектов и штампов. Да, это очень зрелищно. Да, нам показывают хорошую выучку съемочной группы – она отчитывается за каждый потраченный рубль, то есть, будем патриотичны, доллар. Да, кто бы что ни написал, фильм все равно будут смотреть – хотя бы потому, что он идет одновременно в десятках кинотеатров. Но толком объяснить, зачем все-таки его сняли вообще, – вряд ли удастся.