Отзыв редакции к фильму «От винта»

Анжелика Пушкова
8 августа 2012
Анжелика Пушкова поставила оценку 4 и написала отзыв к фильму «От винта»
Первым делом — самолеты

Наш ответ пиксаровским «Тачкам» для очень маленьких зрителей.

Юный истребитель Витязь живет в мире говорящих самолетов и машин. Он работает разнорабочим на сельхоз угодьях и, видимо в силу своего звучного имени, мечтает о карьере мастера высшего пилотажа. В результате цепочки довольно странных совпадений его принимают в элитный авиаотряд для последующего участия в грандиозных соревнованиях за титул чемпиона. На этом везение заканчивается и с подачи одной придурковатой птицы, Витязь оказывается на тренировочной базе для старой списанной техники.

Многие поклонники Pixar как-то заранее настроились к проекту враждебно. Ну да, слишком уж похоже на плагиат, хотя сценаристы братья Чериковы и утверждают, что придумали своих героев еще до выхода «Тачек». Но по большому счету интересен даже не сам факт одновременного хождения одних и тех же идей по разным континентам или умение скопировать голливудский фильм еще до его выхода (пиксаровские «Самолеты» будут закончены только в следующем году). Важно лишь насколько жизнеспособным, пусть и неоригинальным, окажется отечественный ответ.

Наверняка все понимают, что, с точки зрения изображения, фирменный двухсотмиллионный долгострой нашим аниматорам не переплюнуть, но на всякий случай лучше сразу определиться – это мультфильм только для карапузов. Киноманы младшего школьного возраста, как правило, уже много чего хорошего повидали и к тому же являются экспертами в индустрии компьютерных игр. От плоских текстур в 2012-м они вполне могут впасть в недоумение. С другой стороны, «От винта» нарисован хоть и из рук вон плохо, но на удивление позитивно. Еще чуть-чуть и одноцветное небо и парализованный рот главного героя можно принять за осознанный художественный выбор, своего рода примитивизм.

Не стали авторы перебарщивать и с патриотическим воспитанием. С уверенностью сказать, что дело происходит в России можно лишь после появления чиновника-вертолетика (очень уж характерные у него повадки). История, как и положено, получилась скорее универсальной: мальчик, девочка, карьера, подлость, упорство и все в таком духе. Смущает лишь тотальное отсутствие шуток и непонятно что забывший в мире летающей техники сокол, по имени Балабан. В любом случае, сравнивать «От винта» нужно никак не с Pixar, а с «Машей и медведем», чей визуальный ряд тоже родом откуда-то из второй половины 90-х, однако юных зрителей от просмотра не оторвешь. Немаловажной творческой удачей мультфильма становится и дата выхода. Ничего мультипликационного в прокате все равно нет, а на безрыбье, глядишь, и наши тачки куда-нибудь, да довезут.