Отзыв редакции к фильму «Шкатулка проклятия»

Станислав Орлов
28 августа 2012
Станислав Орлов поставил оценку 8 и написал отзыв к фильму «Шкатулка проклятия»
Прямо в ад

Леденящий кровь жуткий хоррор, снятый по мотивам реальной статьи из Times и спродюсированный Сэмом Рэйми. Сеанс экзорцизма от иудеев.

В первых кадрах фильма мы видим старинную шкатулку, из которой раздается зловещий шепот нечеловеческого существа, после чего хозяйка антикварной вещи оказывается на больничной койке. Шкатулка попадает в руки девочки Эмили, которая, не в пример своей старшей сестре Ханне, тяжело переживает развод родителей. В доме своего отца, проводящего с дочерями каждые выходные, Эмили открывает загадочный ларчик и выпускает на волю древнее зло. Еврейский демон дюббук — странствующий злой дух — проникает внутрь девочки. В семье начинается сущий ад. Спустя время отец понимает, что медицина здесь бессильна и отправляется за помощью в синагогу.

Как уверяют создатели картины, статья в Times, вышедшая под названием «Проклятие в коробке», рассказывала о страшных событиях, связанных со шкатулкой, привезенной в Америку евреями, выжившими после Второй мировой. Кстати, в оригинале картина скандинавского режиссера Уле Борнедаля называется коротко и ясно - The possession (одержимость). Получилось, между тем, действительно страшное кино, доказывающее, что хоррор еще способен выполнять свои обязательства перед зрителем. Несмотря на огромное количество лент об одержимых демонами, хлынувших на экран со времен фридкинского «Изгоняющего дьявола» (1973), редко можно вспомнить фильм, пробирающий до дрожи в своем несгибаемом натурализме. Не стоит забывать и о том, что век компьютерных технологий за последние годы сотворил с ужастиком маленький холокост и практически свел на нет основу жанра — страх непосредственный. Здесь же, несмотря на стандартный сюжет, присутствуют сцены, достойные высоких образцов хоррора прошлых лет, а актерская игра юной Наташи Калис заслуживает отдельных аплодисментов.

Само имя юной героини отсылает нас к другому фильму, в основе которого лежат реальные события — «Шести демонам Эмили Роуз», снятым Скоттом Дерриксоном в 2005-м. Поклонники жанра помнят, что речь шла о случае экзорцизма, произошедшем в Германии в 1976-м году и якобы приведшим к гибели двадцатилетней девушки Аннелизы Михаэль, признанной католической церковью одержимой бесами. С другой стороны «Шкатулку проклятия» отличает тот факт, что впервые на экране представлен процесс изгнания демонов, производимый служителем иудаизма. До этого данную миссию на экране исполняли христианские священники разных конфессий.

Произошли ли показанные в фильме события на самом деле, мы, увы, не узнаем. Авторы фильма утверждают одно — если зло было помещено в шкатулку евреями, им же суждено возвращать вырвавшегося на свободу духа обратно.