Менталист

Менталист (сериал 2008 – 2015)

The Mentalist

Топ 50
7.820 078 оценок
2008 — 2015 (Сериал закончился)43 мин.драмакриминалтриллердетектив

Сюжет сериала «Менталист»

Патрик Джейн — детектив и независимый консультант из калифорнийского бюро расследований. Он использует свои отточенные, как лезвие, навыки наблюдения для раскрытия тяжких преступлений. В самом бюро Джейн известен за частые нарушения протокола, а также за его звездное прошлое: он работал медиумом, однако теперь сам признает, что симулировал паранормальные способности. Успехи Джейна в раскрытии целой серии загадочных преступлений снискали ему уважение коллег. Но суровый старший агент Тереза Лисбон против того, чтоб Джейн работал с ее отрядом, и то вынужденно признает его успехи, то критикует его за театральность, нарциссизм и отсутствие дисциплины.

Страна

Сезоны сериала
Показать все сезоны
Кадр из Менталист

Рецензии и отзывы к сериалу

Рецензия редакции
Ариша Яковлева
4 апреля 2013
Улыбающийся детектив

Детективный сериал о властителе человеческих душ, пострадавшем от могущественного и неуловимого маньяка.

Патрик Джейн — гипнотизер, менталист и шарлатан. Некоторое время он зарабатывал на жизнь тем, что уверял доверчивых и внушаемых людей, будто общается с душами их умерших родных и все в таком духе. Но однажды, что называется, нарвался. В прямом эфире одного из телеканалов Джейн свысока отозвался о личности безуспешно преследуемого полицией убийцы и маньяка Красного Джона, за что Красный Джон жестоко убил его жену и маленькую дочку. Вот тут-то жизненные и профессиональные интересы бывшего ясновидца и телепата изменились коренным образом. Навязчивой идеей Джейна стала поимка убийцы, ради чего он и влился в ряды Калифорнийского бюро расследований. Полицейским очень пригодилась уникальная проницательность Джейна и его умение буквально видеть человека насквозь, а Джейн взамен получил прямой доступ к данным по делу Красного Джона.

На самом деле все вышеизложенное — лишь завязка сериала, который, несмотря на предшествующие трагические события, является по сути чрезвычайно забавным детективчиком. Патрик Джейн, конечно, периодически вспоминает о своей погибшей семье, но большую часть времени уморительнейшим образом доводит до белого каления начальство, коллег и подозреваемых. Широкая, белозубая и совершенно хулиганская улыбка исполнителя главной роли, австралийского актера Саймона Бейкера, — главная изюминка и чуть ли не фирменный знак «Менталиста». Метод Патрика Джейна — психологический анализ личности возможного преступника, основанный на разнообразных внешних проявлениях — жестах, мимике, частоте пульса, тембре голоса. Впрочем, консультант-менталист не брезгует и старинным дедуктивным методом, подмечая мелкие детали и делая выводы. Кроме того, Джейн любит задавать своим жертвам коварные вопросы, дурачить их, подвергать гипнозу и ставить в неудобные ситуации, за что неоднократно оказывался с разбитым носом. А еще он часто и сильно раздражает своих коллег-полицейских отсутствием субординации, ленью, разнеженностью, откровенным хамством и полным пренебрежением законом. На протяжении пяти сезонов Джейн раза три-четыре оказывался в суде и даже за решеткой. И всякий раз — поделом.

В каждой серии Патрик Джейн и команда детективов под предводительством специального агента Терезы Лисбон, серьезной, но, кажется, немного увлеченной симпатичным консультантом, расследуют новое преступление. Время от времени им попадаются убийства, совершенные Красным Джоном, всякий раз одновременно приближающие к поимке маньяка и еще больше запутывающие расследование. На протяжении первых четырех сезонов такие эпизоды были довольно редки, а вот в пятом дело сдвинулось с мертвой точки. Что, впрочем, должно не столько обрадовать, сколько обеспокоить поклонников «Менталиста». Ведь с поимкой Красного Джона в сериале неизбежно придется поставить точку.

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
, ,
6 июля 2014
, , поставил оценку 5 и написал отзыв к сериалу «Менталист»

Как всем давно известно, социопаты на страже закона нынче в моде, а началась данная мода с «доктора Хауса», который в свою очередь был списан с Шерлока Холмса. Естественно господство одного сериала не могло длиться вечно — телезрителей много, а «Хаус» один, поэтому, как только сериал про злобного калеку начал набирать обороты, сразу же последовали подражатели, одним из которых стал сериал телеканала CBS «Менталист».
Сценарий написал Бруно Хеллер, который хотел создать своего Холмса с доктором Уотсоном и профессором Мориарти. В качестве Холмса предстал бывший псевдоэкстрасенс Патрик Джейн, в качестве Мориарти выступил неуловимый маньяк, а в качестве Уотсона целая команда детективов, которые вынуждены терпеть его в своём отделе из-за прекрасных аналитических и дедуктивных способностей Джейна. Патрик Джейн всё своё детство провёл в бродячем цирке, его папаша был профессиональным кидалой, а Джейн всему учился у него, ни разу не ходив в школу. Повзрослев Патрик стал работать самостоятельно, заделавшись телевизионным экстрасенсом, под личиной которого вытягивал у доверчивых дураков деньги, предлагая им пообщаться с умершими. На одном из своих выступлений ему предложили составить психологический портрет орудовавшего в те годы маньяка по кличке «красный Джон» (в некоторых переводах «кровавый» или «оранжевый»), он, будучи по жизни самым умным в помещении, сразу же согласился и описал его как «ущемлённый с детства, одинокий, жалкий». «Джон» от такого в восторг не пришёл и, не успело шоу окончиться, убил всю семью Патрика, за что тот пообещал отомстить. Дело по поимке маньяка находилось в подследственности КБР, которое Джейн решил использовать в своих целях, попутно раскрывая побочные дела этого бюро. Действия сериала изобилуют различными приёмчиками, начиная с фокусов с монеткой и, заканчивая дворцом памяти (получай, «Шерлок»!!!). Сериал служит своеобразной энциклопедией для катал — Джейн в каждой серии использует какую-нибудь шулерскую уловку, а если уловки закончатся, то просто соврёт, и так в течении долгих лет он безжалостно манипулирует окружающими. Сериал сам по себе довольно не плох, но проблема в том, что помимо него множество похожих сериалов, самый яркий из которых «Обмани меня», который, к тому же, выигрывает у «Менталиста» конкуренцию. У сериала довольно скучная модель:
-Убийство;
-Находят первого подозреваемого, гонятся за ним;
-Допрос, он не виновен;
-Джейн что-то ест;
-Второй подозреваемый, тоже бежит;
-Допрос, он тоже не виновен;
-Джейн что-нибудь украдёт, кого-нибудь подставит, кому-нибудь нахамит (нужное подчеркнуть);
-Джейн вместе с командой созовёт всех подозреваемых и путём уловки заставит убийцу себя выдать;
-Убийца пойман, Джейн самый умный, потому что подозревал всех подряд;
-Profit!!!!!!
Ухудшается такая однообразность довольно слабой интригой: первые три сезона я почти в каждой серии угадывал убийцу ещё в первой четверти серии. Но хуже всего ужасный актёрский состав: актёры на главные роли подобраны в основном малоизвестные, что совершенно не идёт на пользу сериалу. Исключение составляют Джейн (его играет довольно известный на западе Саймон Бейкер) и Кимбл Чо (его играет Тим Кан, который засветился в таких столпах телевидения как «Клан Сопрано», «Закон и порядок» и «Офис»), который адски доставляет своим каменным лицом во время допросов и хладнокровием. К счастью почти все эти проблемы сериалу удалось преодолеть: после третьего сезона сюжеты стали по интереснее, а в шестом описанная выше модель была сломана окончательно, как и история с «красным Джоном», в том же шестом избавились от самых отстойных актёров, заменив их приемлемыми.
Судя по сюжету сериал изначально планировали на три сезона, но, в тоже время закончились «Хаус» и «Обмани меня», и почуяв приток денежных знаков из-за отсутствия конкуренции, создатели продолжили штамповать сериал, с чем явно не прогадали. Мнение о сериале двоякое: интересные психологические приёмы на фоне погони за неуловимым маньяком с одной стороны и скучный сценарий, отсутствие продуманных сюжетных ходов с другой. Смотреть стоит, если ничего другого под рукой нет.

Понравилась рецензия?   -24+
Валентина Архипова
4 сентября 2013
Валентина Архипова написала отзыв к сериалу «Менталист»

Сериал изумительный. Сюжет, постановка, актеры, очень интересен Патрик, глубокий и интересный расклад познания человеческой природы. Я сама кое-что понимаю и умею в эзотерическом плане, но фильм так много дал мне, что я была очень удивлена: вроде детектив, но так много психологии. Трагедия Патрика Джейна и жестокая расчетливость и цинизм Красного Джона, как черное-белое (доброта-зло), созидание и разрушение — все держит внимание зрителя в тонусе. И с каждой новой серией хочется не только узнать, кто убийца, но и увидеть новые эпизоды работы этой удивительной бригады детективов.

Фируз Эшонкулов
13 апреля 2013
Фируз Эшонкулов поставил оценку 8 и написал отзыв к сериалу «Менталист»

Ну что я могу сказать про сериал «Менталист» очень хороший фильм со смыслом, сценарист очень хорошую сценарию написал низкий поклон. Во всех сериях главный герой Патрик был на высоте, как будто у него орлиный глаза. Как я заметил он когда заходит в дом потир певших конечно сразу идёт в кухню, поставить чайник в огонь и до того как вода закипеет он смотрит в холодильник на магниты в его двери и тут свист чайника отвлекает его от просмотра... И когда в кухню заходят потерпевшие он задаёт им вопросы смотря в глаза как будто гипнотизирует. В общим мне очень понравился этот фильм и я рад в смотрел это сериал. Спасибо за внимание.

Понравилась рецензия?   0+
ярослав меркулов
2 апреля 2013
ярослав меркулов поставил оценку 10 и написал отзыв к сериалу «Менталист»

В целом сериал очень понравился, сюжет сделан в современной манере, один — основной, а остальные короткие на одну серию, но так или иначе пересекающиеся с основной сюжетной линией. Хорошо показана работа внутри команды, динамичные перестрелки, Умный юмор, ну и конечно же любви и отношений, хоть их и совсем немного — но этим же и хорош детектив, это же не мелодрама.

Львиная доля уделена психология поведения людей из разных слоёв общества, но немного напрягает что Джейн постоянно прав, а команда из неглупых людей в конечном итоге больше похожа на кукол, а Джейн на их кукловода, сценаристы хоть иногда могли бы сделать чтоб Джейн заблуждался, я считаю что с помощью этого было бы больше интриги в конце каждой серии
Радует то, что Менталист не самый умный человек в фильме, безусловно Кровавый Джон его главный соперник, но и пришедший молодой босс бюро тоже далеко не глуп, причем это заметно с первых серий его появления в КБР.

В общем моя оценка твердая пятёрка, очень советую этот фильм для возраста от 16 лет, очень полезен для развития мышления, так как главный герой видит сложные ситуации с разных сторон, видит и обращает внимание на мелочи, которые в конечном итоге играют решающую роль, точно как и в жизни — из мелочей строится ситуация, из ситуации — день и дальше как снежный ком всё превращается в жизнь.

Вера Петрова
26 февраля 2013
Вера Петрова написала отзыв к сериалу «Менталист»

После «Теории лжи» стала смотреть сериал «Менталист» — между ними много общего, но Джейн однозначно симпатичнее Лайтмана:) Здесь очень много внимания сценаристы уделили психологии: и преступников, и сотрудников бюро, и взаимоотношениям между ними. Это главная «фишка» сериала. Да, без «ляпов» не обошлось, но их МАЛО!!! Поэтому моя оценка — пять из пяти, всем советую посмотреть!:)

Наташа Рязанцева
26 февраля 2013
Наташа Рязанцева написала отзыв к сериалу «Менталист»

Я больше люблю наши, русские, сериалы, но «Менталист» онлайн посмотрела буквально за несколько недель — главный герой притягивает к себе, как магнит! Патрик Джейн — не брутальный мачо, не суперполицейский, не альфа-самец, в конце концов — он талантливый психолог и просто очень обаятельный мужчина, хотя и глубоко одинокий. Посмотрите — не пожалеете! С каждым сезоном сериал становится только лучше!

Тамара Семенова
26 февраля 2013
Тамара Семенова написала отзыв к сериалу «Менталист»

Патрик — ироничный, обаятельный, тонкий, но в тоже время он тот ещё раздолбай, что лично мне в нем очень нравится! За счет своих навыков (гипноза, хорошего знания психологии, языка жестов и т.п.) он может любого преступника вывести на чистую воду. Конечно, и влипает порой в разные ситуации… На мой взгляд, сериал очень стоящий, хоть и некоторые преступления откровенно надуманные. Рекомендую!

Юлиана Шишканова
16 января 2013
Юлиана Шишканова поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Менталист»

Очень интересный сериал, обожаю Патрика за его игру в кино, за его сарказм и издевки. Его любовь к жене и дочери, его преданность чувств к ним. Патрик, конечно, одинокий человек, жаждущий мести за гибель самых родных людей, но в то же время он не маниокально приследует своего обидчика. только вот никак не могу досмотреть до конца, кто же все таки этот Красный Джон? Советую посмотреть тем кто любит детективы.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию сериал Менталист (The Mentalist): вы можете ознакомиться с рецензиями, отзывами, ознакомиться похожими сериалами, оставить свой отзыв к телесериалу Менталист. Также вы можете посмотреть трейлер к многосерийному фильму Менталист, получить информацию о сезонах телесериала, сериях, актерском составе, авторе сценария и режиссере сериала.