Идиот

Топ 50
8.08 840 оценок
2003 (Сериал закончился)55 мин.драма

Сюжет сериала «Идиот»

Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии, где он проходил лечение в психиатрической клинике. В поезде, по дороге в Петербург, князь знакомится с Парфеном Рогожиным, который рассказывает ему о своей страстной любви к Настасье Филипповне, бывшей содержанке миллионера Тоцкого. В Петербурге князь попадает в дом своей дальней родственницы — генеральши Епанчиной, знакомится с ее мужем, их дочерьми, а также с секретарем генерала Ганей Иволгиным. Случайно увиденный на столе у генерала портрет Настасьи Филипповны производит на князя большое впечатление.

Сериал «Идиот» с Евгением Мироновым в главной роли на момент выхода на экраны был наиболее точной в плане сюжета экранизацией одноименного романа Достоевского.

Сезоны сериала
Кадр из Идиот

Рецензии и отзывы к сериалу

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
Ирина Гусева
10 мая 2018
Ирина Гусева поставил/a оценку 9 и написал/a отзыв к сериалу «Идиот»

Решилась написать, спустя большое время, после выхода сериала на экран. Потому как не могла поставить низкую оценку из-за решительно прекрасной работы в сериале В. Машкова, А. Лазарева, А. Домогарова, эти артисты при несходстве типажей с художественным произведением Ф.М. Достоевского, сделали невозможное, подали образы удивительной глубины. Про Миронова говорить могу только обидные слова,т.к. он представил самый светлый образ русской литературы, как человека основательно психически больного, со всей симптоматикой! Аглаю, человека с обостренным чувством социальной справедливости, О. Будина, сыграла просто хамкой, но я ей благодарна, из-за нее я перечитала роман. Побудила, возмутив меня донельзя. Актриса сыгравшая Настасью Филипповну удивила тем, что как и Е. Миронов, играла диагноз, а не исключительно честную ранимую душу. Прекрасны были М. Боярский и А. Петренко. Про остальных героев даже писать не хочется, играли не Достоевского, а себя, или что то не относящееся к роману. Понимаю, что рецензия будет не популярной, но не удержалась.

Понравилась рецензия?   -3+
Елена Март
14 февраля 2018
Елена Март поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

Лучшая экранизация «Идиота»(правда, не видела Смоктуновского; зато видела Ю. Яковлева — он сыграл Мышкина так, что его всё время было жалко, а Мышкин совсем не жалок, он велик глубиной своей души, как Христос, и Е. Миронов идеально воплотил этот образ. Вележева — слабовата(в этот бы фильм Юлию Борисову из прежнего). Прекрасный сильный и красивый фильм, хоть и малобюджетный, но — шедевр! Спасибо всем творцам этого чуда!

есения радова
4 декабря 2016
есения радова поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

Сериал,. Идиот.. с Евгением Мироновым- это потрясение души до самой глубины. Так тонко сыграны все роли. Но двое актеров меня просто поразили. Инна Чурикова и Евгений Миронов.В них было столько правды и жизни. Они в моем сердце.В самом укромном и чистом уголке как две иконы. Всех создатей и актеров благодарю и желаю им здоровья. любви и долгих лет жизни

валентина никонова
17 сентября 2016
валентина никонова поставила оценку 9 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

Миронов играл превосходно, гениально, Настасья получилась жестче, чем в сериале, но тоже прекрасно и даже Аглая соответствует авторскому образу. Фильм сильный. Спасибо и актерам и режиссеру и писателю. Книгу прочитала дважды. Дух времени передан. И Рожков тоже, даже прекрасно получился. Спасибо. Стыдно, что мы стараемся хитрить, обижать, кто слабее нас, говорим неправду. «Идиот» учит искренности, любви к жизни, но только за справедливые открытые высказывания нас тоже идиотами назовут в нынешнем мире.

Аллан Гилин
3 сентября 2015
Аллан Гилин поставил оценку 1 и написал отзыв к сериалу «Идиот»

Буду наверное одним из немногих кто скажет что это крайне неудачная экранизация. Наверное потому что я прочитал книгу. Книга действительно замечательная, можно даже сказать = захватывающая. Чего нельзя сказать об экранизации Бортко. Да, актеры в фильме все прекрасные, действительно мастера своего дела. Но роли эти не для них. Единственный кто вписался органично в роман Достоевского это Домогаров. Все остальные были далеко от героев романа. И внешне, и внутренне. Конечно режиссеру хотелось чтобы у него снялись известные актеры. Но выбор оказался неудачным. А ведь у режиссера кино как раз есть возможность подобрать типаж. Настасья Филипповна у Достоевского вся искрится и на нее летят как бабочки мужчины. Это типаж Борисовой или Касаткиной. А здесь ни рыба ни мясо. Внешне красивая — да. Но какая то вялая, неинтересная. А Аглая — вся такая противоречивая, взрывная. А здесь у актрисы совсем другой темперамент. И как она не пытается, а Аглая у нее не выходит. Лизавета Прокофьевна ну никак не Чурикова. Скорее артистка Маркова в роли Варвары Петровны из Бесов снятых Хотиненко. А вот роль Варвары Петровны как раз для Чуриковой. Ту и внешне и внутренне все сходится. Да и генерала Епанчина Басилашвили не тянет. Ну какой он генерал. Нет в нем армейского лоска. Ганя у Достоевского среднего роста блондин, молодой человек ростом ниже князя Мышкина. Темноволосый Лазарев на голову выше Миронова. Да и характер по книге у Гани поганенький, а здесь этого и не видно. Роль купца Рогожина больше подходит курносому Бондарчуку. У Машкова вид явно не не купеческий. А вот роль Бондарчука в Бесах у Машкова бы хорошо получилась. Есть в нем что то безжалостное. То что Бортко состарил героев Достоевского — это еще один минус. Ну какой из Боярского боксер Келлер.
Староват он, скорее папа отставного подпоручика. Разговорчивого не в меру генерала Иволгина играет Петренко. Внешне похож, но только не получился из него говорливый генерал-фантазер, этакий Жириновский. Лебедев у Ильина тоже не естественный. Это роль скорее Льва Дурова. И наконец Миронов. Им все восхищаются. А по мне он играл совершенно не героя Достоевского. То что внешне он не похож это сразу видно. Но и внутренне. У Достоевского Мышкин это ребенок попавший в взрослый мир. А у Миронова князь как будто после контузии. Все что то пытается вспомнить. Да и взгляд всегда какой то напряженный, не детский. Нет в нем той чистоты и открытости как в книге. Мышкин по типажу это скорее Лариосик в исполнении актера Иванова из фильма Дни Турбиных. Кстати, возвращаясь к фильму Бесы, Миронову прекрасно подошла бы роль Петра Степановича. Вот что его так его. Ум и расчетливость этого персонажа он бы передал очень правдиво. В общем, подводя итог своего размышления по фильму, снова скажу — фильм не получился. И виноват в этом режиссер Бортко. Выбор исполнителей им был проведен крайне неудачно. Как будто книгу не читал. А актеры прекрасные, но не их это роли. И еще добавлю. Предложенные актеры это не именно они. Это типажи наиболее близкие тем, что описаны в романе Достоевского Идиот.

Понравилась рецензия?   -5+
Ольга Гончарова
17 сентября 2014
Ольга Гончарова поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

Это одна из самых удачных экранизаций, которые когда-либо я видела. Миронов потряс, после него попыталась пересмотреть игру Яковлева — вообще не понравилось, где этот свет внутренний, где искренность, простота, доброта у Яковлева? Понимаю, что многие выросли на старой экранизации, но современная гораздо сильнее, все — и Будина и, конечно, Чурикова и Машков, да и все остальные как будто сошли со страниц «Идиота». Мне кажется, Достоевский был бы доволен этой подачей своих мыслей, кстати, могу сказать также, что книга читается значительно тяжелее, нежели смотрится фильм, Миронов настолько легко и доступно все подает, что даже самые туманные мысли, которые в книге воспринимались тяжеловато, в фильме становятся понятны и даже очевидны.

Тамара Дакара
9 августа 2014
Тамара Дакара поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

Книгу не читала, вчера посмотрела сериал — впечатлило! — сразу записала свои основные мысли... Поразила игра Евгения Миронова — так передать образ князя Мышкина — «Браво!!!». После просмотра возникло желание прочесть оригинал. Хочется глубоко проникнуть в мысли героев, уверена, что Достоевский подробно описывал внутренний мир каждого из них. Теперь, после просмотра фильма, интересно будет сравнивать эмоции актеров с описанием автора. Главный герой вызвал смешанные чувства... С одной стороны: -чувство жалости, так как мы русские люди и это первейшее присущее русскому человеку чувство, которое вызывается у нас по любому случаю, тем более, что человек этот болен (от сильных эмоций у него начинаются припадки) и из-за долгого своего пребывания за границей на лечении, в Россию он возвращается, что называется «вне быта», то есть не имеет никакого представления о том, по каким законам живет и функционирует светское общество; -чувство восторженного умиления, ибо человек этот умный, проницательный, видит человеческую душу, глубоко и искренно верит в Бога (любит мир и людей Вселенской безусловной любовью — истинный верующий!!!), понимает природу вещей, способен ценить прекрасное, быть счастливым, но вместе с тем простодушен как ребенок, хотя и не лишен страсти, готов яростно отстаивать то во что верит, свои идеалы. С другой стороны: -чувство злости, из-за того, что бесконечная любовь и всепрощение к явным негодяям, а больше всего признание собственной не существующей вины перед такими, по меньшей мере, раздражает; -чувство обиды, так как не нашлось ни одного человека, который бы понял его и полюбил для него, а не для себя, хотя многие замечали, что чистота и простодушие этого человека и в них самих пробуждают светлые качества; -чувство стыда, потому, что невольно примеряя некоторые сцены на себя, понимаешь, что «скорее всего и я бы прошла мимо этого человека». Не удивительно, что в конце фильма, главный герой снова оказывается в глубокой депрессии в инвалидном кресле, практически обездвижен, не в силах воспринимать действительность или сказать хотя-бы слово, но даже в таком состоянии, последнее что мы видим: как его спокойное лицо озаряет едва заметная, но очень добрая улыбка и проблеск надежны в его глазах. Конечно, мы всегда готовы записать в изгои и «перемолоть» любого, кто не похож на нас, кто не следует нашим человеческим (волчьим) законам, принятым в обществе. Чувство потребительства и следование догмам настолько в нас сильно, что во всем мы стараемся извлечь для себя выгоду, а к более слабым или не таким успешным, как мы сами, проявляем, в лучшем случае, снисходительность, в худшем — презрение. Для себя я окончательно утвердилась в сознании того, что мне нужно очень много работать над собой, над своим личностным ростом, развитием духовности, учиться быть сторонним наблюдателем, без осуждения и признания собственной значимости; обрести свободу сознания. Это те чувства, которые данное произведение вызвало в моей душе, — за что и «снимаю шляпу» перед Ф.М., режиссером и ВСЕМИ актерами (и перед оператором!) Сегодня прочла критику Белинского по произведению, разные анализы, записки самого Достоевского по поводу идеи этого творения и выяснила, что все правильно поняла:) Поэтому кто бы что не говорил в адрес режиссера и актерского состава, можно констатировать тот факт, что замысел Достоевского передан великолепно а восприятие, уж простите, у всех разное. Сериал нужно смотреть не умом, а сердцем и душой — получите настоящее наслаждение!

Александр Шевцов
25 июля 2014
Александр Шевцов поставил оценку 9 и написал отзыв к сериалу «Идиот»

Замечательный сериал, но мне кажется сначала нужно прочитать книгу — многое станет яснее. Актеры — на высоте, режиссёрская работа — тоже(насколько я могу судить). Ф. Ницше называл Достоевского очень тонким психологом, у которого можно многому научиться. Что стоит одна эта фраза князя Мышкина: «Я её не любовью люблю, я её жалостью люблю!» Очень тонко!

Неизвестно Неизвестно
15 ноября 2013
Неизвестно Неизвестно написала отзыв к сериалу «Идиот»

Присоединяюсь, Миронов настолько гениален, что кажется порой, что он один, кто в кино вовсе не играет, а живет. В него будто «вселяется» персонаж. Такой уровень запредельный, обычно доступен только полностью сублимированным на своем деле людям. Ничего не знаю о его жизни, но почему-то кажется, что кроме кино у него ничего нет. Что он ведет практически монашеский образ жизни. И все его жизнь подчинена театру и кино. Ничего личного. Только искуччтво. Может не права... Но такие вершины влюбом деле из разряда прозрений.

Жамшит Орозалиев
9 ноября 2013
Жамшит Орозалиев поставил оценку 10 и написал отзыв к сериалу «Идиот»

Вот сейчас прочитав рецензии решил посмотреть сериал. Не думал что досмотрю. Досмотрев же чуть ли ни на одном дыхании подумал надо бы пересмотреть. Игра Е Миронова столь безупречна что начинаеш всецело ему верить и мысли свои выражать как ОН-князь Мышкин. Когда во всём видиш прямоту и простоту и не ищеш нигде подвоха и злого умысла. Когда пытаешся понять всех и каждого.А плохое объясняеш тем что он (или она) пока просто не узрели истины потому как не прошло ещё ребячество. Насколько же жизнь проста и прекрасна и насколько же мы люди циничны. Видим хотим но делаем всё как всегда (как всегда не то и не так). Благодаря таким произведениям мы хоть на мгновения вспоминаем о Человечности и хоть что то меняем в лучшую сторону. Хотя бы... мысленно просим прощения... Спасибо Бортко за сей труд !!!

Лариса Василец
23 мая 2013
Лариса Василец поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

Ничего лучше за последние 10 лет я не видела, ну разве что фильм «Ликвидация» Актерский состав супер!!!! Стыдно признаться, я только после просмотра сериала полностью прочитала роман, хотя имею солидный возраст. Герои просто сошли со сраниц романа Достоевского. Я даже не могла и подумать, что на фоне всех этих мыльно-ментовских сериалов появится такая жемчужинка. Спасибо, сценаристу, режисеру и конечно актерам (всем без исключения) за за то удовольствие, которое получаешь после очередного просмотра сериала.

Марина Павлюченко
20 марта 2013
Марина Павлюченко поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

По натуре я консерватор, поэтому считала, что лучшего Князя Мышкина-Смоктуновского быть не может, ибо чтобы переиграть его, нужно не просто старание — талант! Евгений Миронов своим «князем» камня-на-камне не оставил от моего «чванства»... Трудно передать эмоциональное состояние от просмотренного сериала, тем более, что с одной стороны «Идиот» — любимый роман Достоевского(единственная книга, которую я перечитывала четыре раза подряд, достигая последней страницы!), а с другой — актёрский состав, в числе которых любимая Инна Чурикова. Одним словом, за последние 20 лет, это пожалуй одно из немногих( увиденного в «дурацком ящике»!) что заставило вспомнить о катарсисе. И за это — огромное спасибо всем, кто работал над этим проектом!

Tatyana Medvedchuk
7 марта 2013
Tatyana Medvedchuk написала отзыв к сериалу «Идиот»

Сериал замечательный. Герои такие же как и у Достоевского, я именно так их представляла когда читала книгу. Рогожин просто один в один, а Аглаю и Настасью Филипповну я представляла моложе. Светлый лучик — князь Мышкин, к сожалению, с лёгкой руки Достоевского — доброго, порядочного, чистого душой человека у нас принято называть идиот! Настолько эта категория людей отличается от бесконечно лживого общества. Что касается музыки, то с самой первой серии музыка напоминает «Мастера и Маргариту», очень похожа!!! Смотреть надо обязательно, у нас не так много сериалов которые заставляют задуматься.

Жанна Железнова
26 февраля 2013
Жанна Железнова написала отзыв к сериалу «Идиот»

Я с нетерпением ждала каждой серии, когда сериал шел по ТВ, и оторваться не могла… по моему получилось гениально!!! Смотрела пару раз по телевизору, сейчас вот прямо у меня на компьютере идет «Идиот» онлайн, и снова оторваться не могу! Миронов – замечательный актер, гениальный! иногда даже кажется что другие актеры не дотягивают до его уровня… нет, они тоже все там на месте, и играют хорошо, но Миронов – это нечто…. прямо видно что он не играет, а живет этой ролью, видна огромная боль и внутренняя работа… ооочень впечатляет.. я даже полностью «Идиота» перечитала после того как первый раз увидела фильм… а потом после книги снова посмотрела фильм – и еще больше понравилось…. настолько точно переданы характеры героев…

Лидия Пенетова
26 февраля 2013
Лидия Пенетова написала отзыв к сериалу «Идиот»

Очень хорошая экранизация. Музыка просто замечательная, все актеры подобраны ну просто идеально!И Рогожин, и князь Мышкин – ну просто абсолютное попадание в образ! я в целом человек сдержанный, но во время просмотра несколько раз был ком в горле… Евгений Миронов все-таки гениальный актер! да впрочем, все там хороши… И Вележева, и Будина, и Чурикова – абсолютно все! «Идиот» — шедевр, один из лучших российских фильмов последних лет!

Саша-Александра Тараторкина
26 февраля 2013
Саша-Александра Тараторкина написала отзыв к сериалу «Идиот»

«Идиот» Бортко – это один из лучших сериалов вообще!!!Я его смотрела три раза и еще буду смотреть!Я просто сразу и бесповоротно влюбилась в Евгения Миронова! Он идеальный князь Мышкин, ну просто идеальный!(хотя я читала только отрывок из Достоевского, но тем не менее)) ) Я считаю, что такие фильмы нужно включать наравне с книжками в школьную программу!потому что тут классика нагляднее и живее что-ли))

Игорь Сокольников
15 февраля 2013
Игорь Сокольников написал отзыв к сериалу «Идиот»

В академии МВД Украины, как сказали её курсанты, бытует мнение — кто прочитает всего Ф.М. Достоевского, тот сойдёт с ума. Милиция Украины, в большинстве своём, ума не имеет. Боясь потерять оставшиеся пятна совести и разума серьёзных книг вообще не читает.
На мощнейшую, просто потрясающую книгу сняли глубочайший фильм. В такие моменты я горжусь своей национальностью.
Спасибо всем, кто сделал фильм — от разнорабочих до режиссёра. Ждём «Братьев Карамазовых».

мария игнатенко
9 февраля 2013
мария игнатенко поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Идиот»

В восторге от этого сериала. Начала смотреть не с первой серии, так как была уверенна, что очередное создание новой версии этого фильма вряд-ли меня заинтересует. Первая версия этого фильма настолько хороша, что казалось бы лучше и быть не может. Игра актеров Борисовой и Яковлева в старой версии настолько хороша. что повторить их просто не возможно. Сколько раньше смотрела фильмы старой и новой версии, первая версия фильма мне нравилась больше. Однако, начав смотреть новую версию сериала «Идиот» с третьей серии, не смогла оторваться и смотрела можно сказать на одном дыхании. Игра Евгения Миронова в роли князя Мышкина настолько завораживает, что забываешь обо всем. Очень хороша и интересна режессерская работа этого сериала.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию сериал Идиот: вы можете ознакомиться с рецензиями, отзывами, ознакомиться похожими сериалами, оставить свой отзыв к телесериалу Идиот. Также вы можете получить информацию о сезонах телесериала, сериях, актерском составе, авторе сценария и режиссере сериала.