Светлячок

Светлячок (сериал 2002 – 2003)

Firefly

Топ 50
8.08 756 оценок
2002 — 2003 (Сериал закончился)42 мин.драмафантастикабоевикприключения

Сюжет сериала «Светлячок»

Действие происходит в 2517 году на нескольких планетах и спутниках. Большая часть населения Земли давно мигрировала на другие планеты на больших колониальных кораблях. Малкольм Рейнольдс — закаленный в боях ветеран галактической гражданской войны — сражался на стороне проигравших. Теперь он зарабатывает на жизнь мелкими преступлениями, а именно, перевозит контрабанду на своем корабле класса «светлячок» под названием «Серенити». Он возглавляет небольшую разношерстную команду — ее члены вечно ссорятся, не соблюдают дисциплину, но никогда не предадут своего капитана и пойдут за ним хоть на край света. Сериал «Светлячок» снят в жанре космического вестерна создателем «Баффи — истребительницы вампиров».

Сезоны сериала

Рецензии и отзывы к сериалу

владимир фёдоров
25 сентября 2019
владимир фёдоров поставил оценку 10 и написал отзыв к сериалу «Светлячок»

Отличный сериал. Смотрел его на одном дыхании. Жаль, что все закончилось одним семзоном (хотя может быть и к лучшему — не испортили тупыми и высосаными из пальца продолжениями). Несмотря на проскальзывающую малобюджетность, сериал снят очень достойно: графика, работа оператора, декорации-все сделано на высоком уровне

Михаил Пак
1 ноября 2013
Михаил Пак поставил оценку 8 и написал отзыв к сериалу «Светлячок»

Если честно, то посмотрел сериал «Светлячок», только после того как встретил большое количество упоминаний о нем в другом любимом сериале «Теория большого взрыва». И удивился сам себе — как можно было не посмотреть это сериал ранее, ведь я будучи большим поклонником фантастики, просто не должен был пройти мимо, сразу как только он появился в Интернете.
Незамысловатая история о группе авантюристов-контрабандистов, составляющих экипаж космического корабля «Серенити» среди которых есть ветераны гражданской войны, наемники, беглецы от правительства и даже священник и сумашедшая: сколько раз мы встречали похожие сюжеты в фантастике, но это сериал, несмотря на кажущуюся простоту, просто завораживает... Трудно сказать почему — одной причины наверное нет. Тут и отличная операторская работа и спецэффекты, в чем то не уступающие голливудским блокбастерам, тут и фирменный юмор создателя «Светлячка» Джосса Уидона проскальзывающий во всех его работах — от подростковой «Баффи — истребительницы вампиров» и до пародийно-мрачной «Хижины в лесу».
Но наверное (хотя и не наверняка) сериал привлекает прежде всего живостью персонажей и непосредственностью их взаимоотношений, ведь несмотря на то, что действие происходит на космическом Диком Западе, их характеры узнаваемы в нас самих — в чем именно, наверное каждый пусть решает сам для себя. Да и в мечтах наверное мы хотим быть независимыми и смелыми как капитан Мел Рейнольдс (Натан Филлион), спокойно-невозмутимыми как пилот Уош (Алан Тьюдик) и что бы в подругах жизни у нас была (в зависимости от темперамента) решительная старпом Зои (Джина Торрес) или добрая и непосредственная механик Кейли (Джуэл Стейт) или роскошная, независимая и чуть распутная, но в тоже время верная гейша Инара (Моренн Баккари).
На мой взгляд, вся суть сериала может быть отражена в главной музыкальной теме сериала «Балладе о»Серенити"- вещь в стиле кантри, простая и незамысловатая, но упрямо возвращающаяся в голову, неоднократно после прослушивания,
Спасибо если прочитали, и пусть никто не сможет забрать небо над вами.

Марина Варламова
21 марта 2013
Марина Варламова поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Светлячок»

Великолепный сериал, с прекрасным чувством юмора и вкуса. Космический вестерн, которому веришь. В героев влюбляешься сразу и навсегда. Сеиал снимали три месяца, но и 10 лет спустя поклоники по всему миру не могут забыть чудную команду авантюристов.

В редком сериале, в кадре видишь настоящую команду, не просто героев, а искреннюю человеческую симпатию друг к другу. В «Светлячке» команда не только в кадре, чувствуется присутствие сценаристов и режиссера, болеющих за историю всем сердцем, с чисто мальчишеским азартом, который не может не подкупать.

Самое обидное, что снято было всего 15 серий... но лучше любить и потерять, чем вовсе не любить)))

vladislav andronik
26 февраля 2013
vladislav andronik поставил оценку 10 и написал отзыв к сериалу «Светлячок»

Скажу лишь одно. Дорого бы дал, что бы хоть чуть чуть пожить с ними. Нет лишних персонажей на Светлячке, а какая песня в начале. В этом сериале увидел то, о чем мечтал в детстве, перечитывая наших и не наших фантастов.

Не без гордости скажу: мои родители — это писатели Андрэ Нортон, Королева Солнца Гарри Гаррисон со всеми мирами, что давали возможность путешествовать во времени, а наши писатели, Калейдоскоп, Лед и Пламень, Зеркальные Витражи, Алиса Селезнева наконец и со всем этим величием — Светлячок — один из немногих, кто истинно, правильно, сочетает простой быт и фантастическое будущее. Знаете есть несколько признаков того, что перед вами правда, это — мурашки по коже, энергия под кожей, восторг в душе, отсутствие страха перед банальными слезами, что кто-то потом будет смеяться над тобой. Здесь нет фальша, нет сомнений в плохой графике и игре актеров. Это настоящая фантастика. Спасибо!

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию сериал Светлячок (Firefly): вы можете ознакомиться с рецензиями, отзывами, ознакомиться похожими сериалами, оставить свой отзыв к телесериалу Светлячок. Также вы можете посмотреть трейлер к многосерийному фильму Светлячок, получить информацию о сезонах телесериала, сериях, актерском составе, авторе сценария и режиссере сериала.