Север и Юг

Север и Юг (сериал 2004)

North & South

8.13 139 оценок
2004 (Сериал закончился)3 ч. 55 мин.драмамелодрама

Сюжет сериала «Север и Юг»

Четырехсерийная экранизация BBC викторианского романа Элизабет Гаскелл «Север и Юг» представляет собой повествование о тяготах жизни на промышленном Севере Англии в девятнадцатом столетии, которое ведется от лица юной девушки — леди с Юга по имени Маргарет Хейл. Маргарет — дочь англиканского священника, который после отказа от должности переселяется с семьей в индустриальный город Милтон (прототип города Манчестер). Резкая смена образа жизни угнетает девушку, которая оказывается в непривычном окружении. Но вскоре Маргарет находит друзей среди простых рабочих фабрики. На фоне социальных волнений и мятежных настроений фабрикантов, развивается романтическая линия Маргарет и хозяина фабрики Джона Торнтона.

Премьера

14 ноября 2004 (Мир)
Сезоны сериала
Кадр из Север и Юг

Рецензии и отзывы к сериалу

Рецензия редакции
Станислав Орлов
5 сентября 2013
Гордость и предубеждение

Исторический британский мини-сериал BBC, где сложная любовная история развивается в декорациях промышленного викторианского северного городка Манчестера, выведенного под вымышленным названием Милтон.

Дочь зажиточного священника Маргарет Хейл (Денби-Эш) вынуждена переехать вместе с семьей на север, в маленький городок, переживающий индустриальный подъем. Рафинированную девушку, привыкшую к теплому климату, раздражают новые социальные реалии, однако со временем она начинает симпатизировать некоторым работникам фабрики, с которыми вскоре у героини завязывается настоящая дружба. Но среди рабочих назревают мятежные настроения. Виной всему владелец фабрики, харизматичный и противоречивый Джон Торнтон (Армитиж), с которым у Маргарет складываются весьма непростые отношения любви-ненависти.

Несмотря на то что название вроде бы отсылает нас к Гражданской войне в США между Севером и Югом, здесь речь идет совсем о другом территориальном округе. Хотя внутренний смысл истории, снятой по роману Элизабет Гаскелл, отражает именно это противостояние — мир северной прагматичной предприимчивости сталкивается с изысканностью и внутренним комфортом южного гостеприимства. По сути, отношения между героями словно перенеслись на экран со страниц романов Джейн Остин, главной мастерицы нагнать многозначительного туману в простые житейские обстоятельства. Но социальный фон перемещает историю в совершенно иные плоскости, где есть место не только любви, но и типично левацким идеям. Однако женщинам — а именно они являются основной аудиторией сериала — не стоит расстраиваться. Забастовки угнетенного капиталистами рабочего класса здесь не главное. Любительницам исторических любовных мелодрам можно смело рекомендовать «Север и Юг» как одну из самых незабываемых исторических историй любви наравне с такими хитами, как «Джен Эйр» или романы той же Остин. Тем более что главный герой сериала в свое время вызвал невиданный ажиотаж у зрительниц британской телепродукции. А великолепный саундтрек только усиливает впечатление от очень качественной работы в лучших традициях ВВС.

Natalia Kulik
26 декабря 2013
Natalia Kulik написала отзыв к сериалу «Север и Юг»

Этот фильм- самый лучший из всех, которые я смотрела за последние годы. Уже много написано, что он стоит в одном ряду с фильмом «Гордость и предубеждение» 1995 года. Да, это именно так и именно по степени воздействия. Никогда не состарится и не умрёт тема чистой, жертвенной, благородной и всепоглащающей любви мужчины и женщины. Эта тема — вечна, как мир! Но особенно притягательно для женской половины то, что любовь идёт от такого ВЕЛИКОЛЕПНОГО, ОЩЕЛОМЛЯЮЩЕ КРАСИВОГО и БЕСПОДОБНОГО героя, как мистер Торнтон, в исполнениии Ричарда Армитеджа. Вместе с радостью за героиню после фильма остаётся ещё одна сверлящая мысль: вот бы мне такого мужчину!!! Моя оценка фильма: 10 из 10

Юлия Смирнова
20 марта 2013
Юлия Смирнова поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Север и Юг»

Этот сериал Вам придётся по душе, если: — Вы любите «женские» романы 18-19 веков; — Вы любите качественное историческое действо, снятое в стиле BBC, с красивыми актёрами и аутентичной обстановкой; — Вы любите мелодраматические истории, с хорошим концом (это не спойл, этот фильм дарит надежду): — есть желание обогатить свою жизнь еще одной светлой, но тем не менее непростой историей.

Это прекрасная экранизация романа Элизабет Гаскелл, фильм снят очень близко к тексту романа, но это его совершенно не портит (зачастую погоня за идентичностью с первоисточником стоит режиссеру качества фильма, это не тот случай). Книга прекрасна, фильм не менее прекрасен, и вместе с тем в этой истории нет избытка романтики, веселья, «сладости». На мой взгляд, выбор главных героев тоже достоин похвалы. К концу фильма с ними расставаться не хочется совсем.

Максимальная оценка.

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию сериал Север и Юг (North & South): вы можете ознакомиться с рецензиями, отзывами, ознакомиться похожими сериалами, оставить свой отзыв к телесериалу Север и Юг. Также вы можете посмотреть трейлер к многосерийному фильму Север и Юг, получить информацию о сезонах телесериала, сериях, актерском составе, авторе сценария и режиссере сериала.