Крик совы

Крик совы (сериал 2013)

7.93 842 оценки
2013 (Сериал закончился)1 ч. драмакриминалдетектив

Сюжет сериала «Крик совы»

1957 год. Небольшой городок Остров Псковской области сотрясает серия зверских преступлений. Во время очередного вооружённого налёта на продуктовый магазин тяжело ранен один из лучших сотрудников местной милиции — капитан Юрий Сиротин. Его срочно доставляют в областную больницу. Во время операции, будучи в бессознательном состоянии, он произносит несколько фраз на немецком языке. Заведующий больницей тут же сообщает о случившемся в органы государственной безопасности. Служебное расследование поручают вести сотруднику областного ГБ Ивану Митину. В Острове ему предстоит работать с майором милиции Андреем Балахниным — лучшим другом подозреваемого Сиротина. Расследование усугубляется ещё и тем, что Балахнин и Митин влюбляются в одну женщину — работницу почты Нину.

Сезоны сериала
Кадр из Крик совы

Рецензии и отзывы к сериалу

ВсеТолько положительныеТолько отрицательные
Галина Ефименко
30 ноября 2023
Галина Ефименко поставила оценку 8 и написала отзыв к сериалу «Крик совы»

На почте, где полно денег, работала умственно неполноценная женщина. Такого не могло быть. И ещё. Бегает герой в пальто по сараям, но пальто всегда чистое и отглаженное. И всё равно фильм интересно смотреть. Правда на 1958 год не тянет. Будто лет на 10 раньше. В 58ом уже не висели рваные тряпки вместо занавесок. И парикмахеры не одевались лучше всех.

Понравилась рецензия?   0+
Наталья Сидорова
1 декабря 2015
Наталья Сидорова поставила оценку 10 и написала отзыв к сериалу «Крик совы»

Один из лучших российских. Сергей Пускепалис и Андрей Мерзликин — шикарный актёрский дуэт, да и все остальные роли, вплоть до самых маленьких, сыграны великолепно. Музыка, атмосфера — всё играет так как надо. Соединение детектива, шпионской истории, политического детектива, истории из жизни уголовников и даже СПОЙЛЕР! истории о маньяке делает сюжет захватывающим. Очень хороший, я бы сказала: прекрасный сериал!

Наталия Карелова
27 августа 2015
Наталия Карелова поставила оценку 8 и написала отзыв к сериалу «Крик совы»

Сериал понравился, даже появилось желание пересмотреть его, чтобы некоторые моменты оставили более четкое впечатление. Актерский состав — хорош, и что интересно — приятной неожиданностью было увидеть здесь актеров, которые известны по фильмам 30-летней давности. Все сюжетные линии согласованы. Картина на всем протяжении заставляет зрителя не отвлекаться и ждать следующей минуты. Очень, Очень многими моментами фильм напомнил «Место встречи изменить нельзя». Так и хорошо, наверное, если современные режиссеры решают взять за образец такие картины;))

александр ***************
29 марта 2014
александр *************** написал/a отзыв к сериалу «Крик совы»

Согласен, что ляпов много. Да 57 год... да уже были «Калашниковы», да в те времена особенно не церемонились... Но интересно. Особенно когда упомянули Куртенгоф. Я лично начал читать об этом лагере и охренел. И эти гады сейчас гордятся собой и маршируют на родине. И мне понравилась игра актёров. В принципе мне подобные сериалы нравятся. Советую так же посмотреть «Чёрные кошки». Ну а ляпы и нестыковки... Где их нет...

Андрей Ру
13 ноября 2013
Андрей Ру поставил оценку 10 и написал отзыв к сериалу «Крик совы»

Интересный, захватывающий сценарий, прекрасные актеры, удачная режиссура. Сериал очень созвучен фильму А. Германа «Мой друг Иван Лапшин». Есть небольшие огре'хи и некоторые исторические неточности, а в каком кино их нет, тем более в жанре детектива? Разве «17 мгн. весны» во всех отношениях безупречен? Спасибо ВСЕМ, кто принимал участие в создании телефильма «Крик совы» — я смотрел с большим удовольствием! Считаю, что фильм удался!

Мария Курмаева
13 ноября 2013
Мария Курмаева написала отзыв к сериалу «Крик совы»

Фильм понравился. Но зачем в финале нагрузили главного героя такой проблемой... Может, продолжение снимут? А зачем искать ляпы? Смотри и наслаждайся, тем более актёры такие популярные... Сыграли свои роли просто замечательно. Я помню в своей юности именно такого милиционера, немного придурковатого, но его все уважали.

петр б
12 ноября 2013
петр б поставил/a оценку 3 и написал/a отзыв к сериалу «Крик совы»

Сериал глупейший. море нестыковок, историческими киноляпами просто кишит. по фильму вроде 1957 год, а по духу как бы 1947 год. по лесу ходят фашистские недобитки. в маленьком городке такие события происходят, гибнет море людей и милиционеров, а властям хоть бы что!!! прислали одного следователя КГБ. там бы работала целая бригада. в операциях участвуют солдаты еще с винтовками. Ребята в 1957 году были в армии и милиции карабины и АК-47, ППШ убирали из таких структур и отправляли в Дружеские страны. народ одет такое ощущение как оккупации.
работники КГБ и МВД на всех углах всем рассказывают тайны следствия. по открытым каналам связи болтают на пропалую о секретах. начальник ОВД города Острова, ведет себя как босяк.
рация я бы у агента не прожила бы так долго до 1957 года. аккумуляторов не хватило бы. да и радистов накрыли бы быстро. да и с бандами такого рода еще в основной массе при Сталине расправились.
в общем фантазия основанная на мыслях только сценариста.

Понравилась рецензия?   -7+
Александр Медведев
11 ноября 2013
Александр Медведев поставил оценку 1 и написал отзыв к сериалу «Крик совы»

Фильм не понравился. Причины следующие:
1. Сценарий – откровенная халтура. Сюжет не продуман, так как динамика событий слабая.
2. Историчность отсутствует напрочь. Хотя бы поинтересовались историей.
3. Сценарий пропагандирует идею, что засилье преступности было всегда.
За это ограбление в те времена зачистили бы всех уркоганов за 24 часа. Посмотрели бы фильм «Зеркало для героя», если историю учить недосуг.
4. Ляпы на каждом шагу. То главный герой на рынке ест кашу, то там же покупает водку (обратите внимание на цвет бутылки — таких тогда не было).
5. Сотрудники органов не адекватны, прямо шпана какая-то. Режиссеру и актерам не мешало бы посмотреть фильмы типа «Вечный зов» и проштудировать деловой этикет того времени.
Вывод: Смотреть не буду. И других отважу.
Фильм должен быть снят с показа как откровенный брак.

Понравилась рецензия?   -15+
Ярослав Чистяков
7 ноября 2013
Ярослав Чистяков поставил оценку 9 и написал отзыв к сериалу «Крик совы»

В целом сериал оставляет хорошее впечатление. Динамика, харАктерные герои, сюжет со смыслом. Натурные съемки с городскими пейзажами то же неплохо (с моей точки зрения) дополняет атмосферу сериала.
Но вот какая ложка дёгтя буквально режет глаз.
С пугающей регулярностью, можно сказать — навязчивостью, из серии в серию, красной нитью проходит всеобщая агрессивная настроенность персонажей сериала к сотруднику ГБ Митину.
Да натерпелись, да ХХ съезд уже прошёл, да начали проявляться ростки всего-такого...
Но! В россиян на генном уровне вколочено подобострастное уважение-преклонение перед НКВД/МГБ. Ну не могу я поверить, что буквально каждый, КАЖДЫЙ, может безнаказанно отказываться разговаривать (пока) с гбистом, отказываться отвечать на его вопросы, выставлять пришедшего(не вызвавшего к себе!!!) капитана ГБ. Помните как у классика — «К Сыроежкину не приставать, чревато!» Чревато!!! А в те времена цацкаться бы не стали, разом ярлык пособника шпиона приклеили и ту-ту. Показателен в этом плане эпизод допроса главврача. Такая млин, вечная молодость!
А всё остальное очень даже ничего.

Татьяна Григорянц
7 ноября 2013
Татьяна Григорянц поставила оценку 8 и написала отзыв к сериалу «Крик совы»

Мне нравится и фильм, и актеры. С. Пускепалис, М. Миронова и все бандиты, как всегда, очень убедительны. Главный милиционер немного переигрывает, мне кажется. Помню нашего участкового тех лет. Столько значимости и проницательности во взгляде,а главное был молчалив и все больше слушал и коротко выспрашивал и всегда без эмоций внешних.
Жду следующих серий.....

«Кино Mail.ru» представляет вашему вниманию сериал Крик совы: вы можете ознакомиться с рецензиями, отзывами, ознакомиться похожими сериалами, оставить свой отзыв к телесериалу Крик совы. Также вы можете посмотреть трейлер к многосерийному фильму Крик совы, получить информацию о сезонах телесериала, сериях, актерском составе, авторе сценария и режиссере сериала.