17 августа 2009, новость

Голосованием на «Евровидении» заинтересовались азербайджанские спецслужбы

Азербайджанец, проголосовавший на музыкальном конкурсе «Евровидение-2009» за армянских участниц, заявил корреспонденту местного

Азербайджанец, проголосовавший на музыкальном конкурсе «Евровидение-2009» за армянских участниц, заявил корреспонденту местного отделения «Радио Свобода», что его вызвали в министерство национальной безопасности Азербайджана и заставили в письменной форме объяснить свой поступок. Об этом сообщает армянское интернет-издание «Panorama.am».
По словам Ровшена Насирли, несколько дней назад его вызвали в территориальное управление министерства, где его допросили, пояснив, что голосование на «Евровидении» является вопросом национальной безопасности. Насирли утверждает, что на него оказывалось психологическое давление.

Всего за армянских исполнительниц Ингу и Ануш, по официальным данным, проголосовали 43 жителя Азербайджана. Они заняли десятое место. Ровшен Насирли заявил, что у сотрудников министерства нацбезопасности на руках был список остальных голосовавших за армянок. «Радио Свобода» приводит предположение, что эти сведения были получены спецслужбами от оператора сотовой связи Azercell.

Финал конкурса «Евровидение» проходил в мае в Москве. Азербайджан на нем представляли Айсель и Араш, которые заняли третье место. Часть баллов начислялась участникам по итогам SMS-голосования в европейских странах, пишет "Lenta.ru".

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры