29 декабря 2011, статья

Джуд Лоу: Из доктора Ватсона в Каренина

29 декабря свой день рождения отметит один из самых соблазнительных мужчин современности – очаровательный Джуд Лоу

29 декабря свой день рождения отметит один из самых соблазнительных мужчин современности – очаровательный Джуд Лоу. В следующем году мы сможем увидеть его в роли Алексея Каренина в новой экранизации романа Льва Толстого от режиссера Джо Райта. Его партнершей по фильму станет Кира Найтли, которая сыграет Анну Каренину.

Джуд Лоу родился в юго-восточном пригороде Лондона в семье школьных учителей. Сейчас его родителям принадлежит театральная компания на юге Франции, а его старшая сестра занимается фотографией. Родители Джуда всегда увлекались театром, поэтому приветствовали ранний интерес сына, который с 6 лет начал выступать на сцене. Уже в 12 лет он играл в Национальном молодежном театре, а в 17 бросил школу ради съемок в телесериале «Семьи». Через два года, в 19 лет Джуд начал играть во взрослом театре, где первая роль  в постановке «Нескромность» принесла ему номинацию на премию Лоуренса Оливье как «Лучшего начинающего актера».

После успехов на подмостках Лондона и Бродвея Джуд начинает сниматься в кино. Его первой большой ролью стал парализованный инвалид Джером Морроу в фантастическом триллере «Гаттака». Его партнёрами на съёмочной площадке были Ума Турман и Итан Хоук. Далее последовали картины «Полночь в саду Добра и Зла» (1997) — криминальная драма Клинта Иствуда по одноимённому роману Джона Берендта, где Лоу играл Билли Хэнсона, незадачливого любовника персонажа Кевина Спейси — и романтическая комедия «Музыка из другой комнаты» (1998).

В 1999 году Джуда ждал первый настоящий успех. Его принесла роль богатого прожигателя жизни Дикки Гринлифа в картине Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли», где его партнерами стали Мэтт Деймон и Гвинет Пэлтроу. Картина имела грандиозный успех. При бюджете в 40 миллионов долларов она собрала в прокате 81 миллион, завоевала признание зрителей и высокую оценку критиков, которые писали, что Лоу удалось точно передать образ высокомерного Дикки — притягательного и в то же время вызывающего неприязнь. За игру в «Талантливом мистере Рипли» Джуд был номинирован на несколько престижных кинопремий (в том числе на «Оскар» и «Золотой глобус») и в итоге получил премию Британской Академии кино и телевидения как лучший актёр второго плана.

В 2001 году Лоу снимался у Стивена Спилберга в «Искусственном разуме», картине, которую на протяжении двадцати пяти лет хотел, но не успел снять Стэнли Кубрик. В 2004 году карьера Лоу пережила новый подъём — он был задействован в шести фильмах. Среди них эпизодические роли в биопике Мартина Скорсезе «Авиатор», и автора в «Лемони Сникет: 33 несчаться», главная рольи в ретрофэнтези «Небесный капитан и мир будущего» и одна из главных ролей в драме «Близость». Также он снялся в комедии «Алфи или чего хотят мужчины», которая была ремейком одноименной картины, главную роль в которой исполнял Майкл Кейн. Примечательно, что в 2007 году Джуд Лоу исполнил еще одну роль Майкла Кейна в картине «Сыщик». При этом Майкл Кейн был его партнером, исполнив роль, которую в 1972 году играл Лоуренс Оливье.

В 2004 году журнал  People назвал Джуда Лоу самым сексуальным мужчиной. Он также вошел в список 15-ти самых сексуальных мужчин по версии журнала Elle в 2007 году. С 1997 по 2003 год был женат на актрисе и модели Сэди Фрост, с которой у него трое детей.

В 2009 году на мировые экраны вышли новые приключения знаменитого сыщика «Шерлок Холмс» режиссера Гая Ритчи, где Джуд Лоу блистательно сыграл доктора Ватсона. В день рождения актера, 29 декабря 2011 года в прокат выходит продолжение картины «Шерлок Холмс: Игра теней».

Ради роли Каренина Джуд отрастил бороду, с которой появился на премьере второго фильма о знаменитом сыщике. Сегодня актеру исполняется 39 лет, а его герой из романа Толстого был старше всего на 5 лет. Каренину было 44 года.

«Анна Каренина» выйдет в российский прокат в сентябре 2012 года.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры