30 июля 2012, фоторепортаж

Шварценеггеру — 65: самые яркие роли «железного Арни»

Легенда мирового бодибилдинга, звезда кинематографа, политик и бизнесмен Арнольд Шварценеггер отмечает сегодня юбилей
Хищник
Арнольд Шварценеггер | Источник: Кино Mail.ru

Он родился в небольшой коммуне Таль-Грац на юго-востоке Австрии. 5 лет назад свой 60-летний юбилей Шварценеггер отмечал именно в этой деревушке, где проживают немногим более 2000 жителей. Ее власти даже собирались поставить своему земляку прижизненный памятник, но Арнольд настойчиво попросил не делать этого, сочтя, что в деревне достаточно его персонального музея.

Под влиянием своего отца Арнольд Шварценеггер начал заниматься футболом, но в возрасте 14 лет предпочёл карьеру культуриста. Он был вдохновлён такими известными бодибилдерами, как Рег Парк, Стив Ривз и легендарным пловцом Джонни Вайсмюллером, которых часто видел в кино. В результате, «железный Арни» стал обладателем ряда титулов, среди которых – «Мистер Олимпия» и «Мистер Вселенная».

С начала 70-х годов Шварценеггер снимается во множестве фильмов, хотя слава к нему приходит после картины «Конан-варвар». Последовавшие за ней «Терминатор», «Хищник» и «Вспомнить все» укрепили австрийца в статусе звезды кино. В 2003, получив рекордный в киноиндустрии гонорар в 30 миллионов долларов за роль в «Терминаторе 3», Арнольд уходит из Голливуда, чтобы заняться политикой. В этом же году он побеждает на выборах на пост губернатора Калифорнии. Этот пост, в результате, он занимает дважды. Сейчас «железный Арни» возвращается на экраны – сначала в сиквеле «Неудержимых» Сильвестра Сталлоне, а в 2013 году – в фильме «Возвращение героя». Также в будущем году, по слухам, начнутся съемки пятой части «Терминатора».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры