28 августа 2015, фоторепортаж

Наследники: Табаков, Ефремов и другие потомки актерских династий

«На детях гениев природа отдыхает», — любят повторять многие, когда речь заходит о детях знаменитостей. Перед вами — наследники громких актерских фамилий, которым предстоит в ближайшее время подтвердить или опровергнуть это утверждение.

Павел Табаков, 20 лет

Младший сын Олега Табакова и его супруги, актрисы Марины Зудиной, воспылал страстью к семейному ремеслу в возрасте 15 лет и после 9-го класса поступил в Театральный колледж своего отца. Родители не подталкивали, но и не отговаривали (в свое время Олег Павлович противился решению старшего сына Антона поступать в ГИТИС, где тот отучился, но впоследствии занялся ресторанным бизнесом). Павел же говорит, что пока не на сто процентов уверен в выборе профессии, но активно ищет себя в кино и на сцене.

В театре он дебютировал в 2012 году вместе с отцом в спектакле «Год, когда я не родился». Следующая роль в «Билокси-Блюз» заставила говорить о нем не просто как о сыне знаменитых родителей, а как о подающем большие надежды актере. Сейчас он репетирует одну из ролей в «Безотцовщине» (МХТ им. А.П. Чехова) и еще одну в «Вие» (постановка Василия Сигарева в «Табакерке»). Премьера спектакля состоялась в июне этого года, увидеть Павла на сцене в новом сезоне можно будет с 9 сентября.

Контент недоступен

В кино Табаков-младший впервые снялся в 2014 году у Анны Меликян в фильме «Звезда». Роль трудного подростка далась ему, быть может, нелегко, но в кадре начинающий актер смотрелся весьма органично. Затем Павел сыграл в трагикомедии Андрея Прошкина «Орлеан» — небольшую, но заметную роль (фильм был одним из фаворитов ММКФ), а сейчас начинающая звезда работает в картине Алексея Мизгирева «Дуэлянт» — в компании Сергея Гармаша и Владимира Машкова. Кроме того, у него есть шанс встретиться на площадке с именитыми иностранными коллегами — Фанни Ардан и Венсаном Касселем, которые также заявлены в ролях.

Никита Ефремов, 27 лет

Никита Ефремов
Никита Ефремов | Источник: PersonaStars

Старший сын Михаила Ефремова удивительно похож не только на отца, но и знаменитого деда, Олега Ефремова, но сходство это не только внешнее. Все, кто видел Никиту на сцене и в кино, вряд ли когда-либо скажут, что пробился он благодаря родству, а не собственному таланту.

Есть ответственность, есть гордость за деда и за отца. Но я не считаю, что стою в одном ряду с ними только на том основании, что ношу такую же фамилию.
Никита Ефремов
актер

Уже в годы учебы в Школе-студии МХАТ на курсе Константина Райкина Никита проявил себя настолько ярко, что стал лауреатом специальной премии для студентов театральных вузов «Золотой лист», а после выпуска получил предложения сразу в несколько столичных театров. Выбор он остановил на основанном дедом «Современнике». Одна из последних его работ в театре — роль Горбунова в спектакле «Горбунов и Горчаков» по Бродскому. Режиссер Евгений Каменькович признавался, что решился на эту постановку, потому что в «Современнике» есть артисты с «редкими мозгами, голосами, речью», такие как Никита Ефремов и Артур Смольянинов. К слову, в жизни актеры — близкие друзья.

Кинокарьеру Никита начал с эпизода в сериале «Моя прекрасная няня», а сейчас в его активе более двух десятков ролей в кино. Это и комедии «Мой парень — ангел» и «Любовь с акцентом», и серьезные драматические работы, например роль Ромашова в телефильме «Куприн. Поединок», кроме того, в сериале «Оттепель» он появился в эпизодической роли — играл собственного деда. В этом году мы сможем увидеть актера в новой экранизации «Тихого Дона» и в главной роли в авантюрном сериале «Лондонград. Знай наших!» на канале СТС.

Иван Янковский, 24 года

Иван Янковский с родителями
Иван Янковский с родителями — Филиппом Янковским и Оксаной Фандерой | Источник: PersonaStars

Иван — представитель третьего поколения актерской династии, сын Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры. Свой путь в профессию он начал рано, в старших классах учился в Московской международной киношколе, а первую роль в кино сыграл еще в детстве, в эпизоде фильма «Приходи на меня посмотреть» — единственной режиссерской работе его деда Олега Янковского. Чем не повод заболеть звездной болезнью? Как бы не так. 

С 2013 года Янковский-младший работает в труппе одного из лучших московских театров — Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача. В прошлом году Ивану досталась роль литератора Максудова в постановке «Записки покойника», инсценировке «Театрального романа» Михаила Булгакова. «Спектакль буквально держится на молодом Янковском», — наперебой писали критики после премьеры.

Контент недоступен

С кино у Ивана отношения сложнее, роль в ленте «Индиго» 2008 года принесла скорее разочарование, и до прошлого года он старательно обходил кинопроекты стороной. Но за последний год с небольшим Янковский перевыполнил план, на экраны в скором времени выйдет сразу четыре фильма с его участием. В комедийной мелодраме Резо Гигинеишвили «Без границ» он играет в паре с первой красавицей российского кино Анной Чиповской. В фэнтези-боевике «Крылья» ему досталась роль начинающего борца с вампирами, а компанию ему составил сам Леонид Ярмольник. В драматическом триллере Павла Лунгина «Дама Пик» — современного Германа, а в трагикомедии Михаила Местецкого «Тряпичный союз» — «мажора», пытающегося организовать протестное арт-объединение. 

Сергей Бондарчук-младший, 24 года

В знаменитой династии Бондарчуков на одного актера больше стало относительно недавно. Сын Федора Бондарчука Сергей, названный в честь деда, культового советского режиссера, изучал режиссуру в Америке, но в 2013-м сыграл одну из ролей в военной драме своего отца «Сталинград». Сыну Бондарчук-старший доверил роль деревенского увальня Сергея по прозвищу Тютя (к слову, сам Федор во время учебы во ВГИКе снимался в эпопее своего педагога Юрия Озерова с таким же названием). «Сталинград» стал самым кассовым российским фильмом последних лет, а об актерских способностях Сергея тепло отозвались и зрители, и критики.

А ведь всего несколько лет назад о Бондарчуке-младшем писали исключительно в разделе «скандалы»: в 17 лет он подрался с Маратом Сафиным, а пару лет спустя в СМИ появилась информация об очередной драке с его участием на «Кинотавре». С тех пор Сергей Бондарчук-младший остепенился, женился и к 24 годам стал отцом двух дочерей — Маргариты и Веры.

Контент недоступен

Продолжает свой творческий путь Сергей пока под руководством отца. В октябре на экраны выйдет фильм Андрея Андрианова «Воин», где Федор Бондарчук исполняет роль отца и тренера двух братьев — профессиональных бойцов, одного из которых и играет Сергей. А в следующем году Бондарчука-младшего можно будет увидеть в фильме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» в роли легендарного российского борца Александра Карелина.

Иван Шахназаров, 22 года

Выпускник режиссерского факультета ВГИКа, сын режиссера Карена Шахназарова Иван тоже продолжает семейное дело. В университете Шахназаров-младший учился у Владимира Хотиненко и с первой же своей учебной короткометражкой «Без слов» угодил на конкурс «Кинотавра», где был отмечен премией. Следующая его короткометражная работа — «Рок», повествующая о музыкантах, чья машина заглохла по пути на прослушивание, — была показана в Каннах. Именно она легла в основу одноименного первого полнометражного фильма, который сейчас Иван снимает по собственному же сценарию. Фильм планируется к выходу в 2016 году.

Иван и Карен Шахназаровы
Иван и Карен Шахназаровы | Источник: PersonaStars

Пробует себя Шахназаров-младший и в актерстве: его первой киноролью стал юный борец за справедливость в приключенческом экшене «Неуловимые», фильм вышел на экраны в марте 2015 года. И на этом молодой человек останавливаться не намерен — параллельно с работой над собственным фильмом он продолжает сниматься: играет хоккеиста в триллере «Вечный холод» и участвует в романтической комедии «Стерпится — слюбится».

К своей фамилии Шахназаров-младший относится с гордостью и не отрицает, что добился всего в жизни не без помощи и поддержки семьи.

Это груз и большая ответственность, но, что тут лукавить, это большой бонус.
Иван Шахназаров
режиссер, актер

Матвей Лыков, 28 лет

Матвей Лыков
Матвей Лыков

Петербуржец Александр Лыков прославился на всю страну ролью капитана Казанцева («Казановы») в телесериале «Улицы разбитых фонарей», а его сын Матвей начал свой путь в кино только после того, как покорил нью-йоркские подиумы.

О карьере модели Матвей и не помышлял, это было вынужденное решение. Студент филфака Университета им. Герцена Матвей Лыков отправился в США по программе Work & Travel, но из-за ошибки в документах не смог получить работу — пришлось выкручиваться. «Был курьером, мыл полы и туалеты, а потом от безысходности пошел в свое первое агентство», — рассказывал он позже в интервью. Яркая внешность, доставшаяся от отца, покорила профессионалов фэшн-индустрии, и в скором времени Лыков-младший рекламировал Gucci и Jil Sander, Dior Homme и Hermes. Сегодня он считается одним из самых востребованных мужчин-моделей в мире. Но «не модой единой»: за это время Лыков успел получить диплом лингвиста, начал изучать режиссуру в Париже, выучил четыре языка и, кроме того, скоро доберется до больших экранов.

Во время загрузки произошла ошибка.

Два года назад Матвей появился в клипе I Love You музыканта Йоанна Лемуана, более известного как Woodkid. В этом видео его заметил Тимур Бекмамбетов и пригласил на главную роль в свой новый проект — масштабное фэнтези «Он — дракон». Действие картины разворачивается в вымышленном фантастическом мире, представляющем собой стилистический сплав Древней Руси со скандинавскими, кельтскими и восточными традициями. В основе сюжета — любовь молодой княжны Мирославы и дракона Армана, похитившего ее в разгар свадьбы и заточившего в плен на острове. Будет ли Матвей так же хорош в роли дракона, как на страницах глянцевых журналов, увидим в декабре.

Александр Домогаров-младший, 26 лет

Александр Домогаров-мл. и Александр Головин в фильме «Елки 1914»
Александр Домогаров-мл. и Александр Головин в фильме «Елки 1914»

Сын Александра Домогарова от второго брака, Александр Домогаров-младший известен зрителям прежде всего по популярной в нашей стране новогодней серии «Елки». Поклонники наверняка вспомнят комический дуэт «лыжник и сноубордист», в котором наш герой сыграл вместе с Александром Головиным. «Дуракаваляние», как об этой работе отзывается сам Домогаров, стало одним из самых запоминающихся эпизодов франшизы. Другие роли молодого актера известны пока меньше, но Домогаров-младший не расстраивается и, кажется, готов вовсе сменить профессию.

По окончании школы он поступил на актерский факультет Щепкинского училища, возможно, в какой-то мере в пику отцу — тому сначала выбор сына не очень понравился. А вот отцовская популярность во время учебы Домогарову-младшему даже мешала. В одном из интервью он рассказывал, что педагоги постоянно одергивали его, чтобы следил за собой и нес ответственность за фамилию, однокурсники тоже сначала относились к нему как к одному из звездных детей, но со временем это прошло.

На мой взгляд, громкая фамилия не помогает пробиваться в профессии. Неважно, кто у тебя отец, нужно еще самому быть активным. А я ленивый.
Александр Домогаров-младший
актер

Судя по всему, лень эту Александр переборол — и поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Более того, в числе его ближайших планов — снять экранизацию по Стивену Кингу в рамках специального проекта писателя Dollar Baby Films (Кинг позволяет начинающим режиссерам снимать короткометражки по своим рассказам за символическую сумму в $1). Остается только пожелать юному дарованию удачи.

Иван Добронравов, 26 лет

Два поколения семьи Добронравовых — любимцы зрителей и критиков. Отец семейства Федор Добронравов, актер Театра сатиры, а в прошлом «Сатирикона», известен большинству по комедийному скетч-шоу «Шесть кадров», его старший сын Виктор, актер Театра им. Вахтангова, запомнился зрителям по сериалу «Не родись красивой», да и младший, Иван, ничуть не уступает родственникам.

Отец с детства приводил младшего сына к себе в театр, и Ивану постепенно начали доверять детские роли в «Сатириконе», однажды ему посчастливилось выйти на одну сцену с Инной Чуриковой и Арменом Джигарханяном. А в 12 лет он уже снялся в кино — в дебютном фильме Андрея Звягинцева «Возвращение» — и отправился прямиком в Венецию вместе с создателями ленты, которая имела огромный успех (кроме «Золотого льва» и еще нескольких наград Венецианского кинофестиваля она получила «Нику» и «Золотого орла»).

Во время загрузки произошла ошибка.

Во время учебы в Щукинском училище Иван сыграл одного из суворовцев в любимом многими сериале «Кадетство», а затем вновь начал блистать в авторском кино. К выбору ролей молодой человек подходит со всей серьезностью, отдает предпочтение персонажам сложным и драматичным. Самые яркие примеры его последних работ — в лентах «Короткое замыкание» (новелла «Срочный ремонт»), «Дом», «Иуда». И конечно, в драме Светланы Проскуриной «Перемирие», которая принесла актеру первую серьезную награду — приз «Кинотавра» в номинации «Лучшая мужская роль».

Мария Козакова, 22 года

Мария Козакова
Мария Козакова | Источник: PersonaStars

Мария Козакова — дочь Кирилла Козакова и Алены Яковлевой, внучка легендарных Юрия Яковлева и Михаила Козакова — собрала в себе гены двух знаменитых актерских династий, что, конечно же, не могло не отразиться на ее жизненном пути. Еще в детстве Мария снялась в фильме своего отчима Кирилла Мозгалевского «Искушения Дирка Богарда», а в школьном возрасте начала появляться в сериалах. Однако впоследствии долго не решалась идти на актерский факультет, слишком большой казалась ей ответственность перед семьей. Но смелость взяла верх — к моменту окончания Щукинского училища в 2013 году в багаже молодой актрисы был уже почти десяток ролей. Сегодня она звезда телефильмов «Кармелита», «Дом образцового содержания», «Дурная кровь», «Неформат», «Орлова и Александров». Кроме того, Мария пробует себя и на театральной сцене — занята в Театре сатиры, где служит и ее мама.

Полина Лазарева, 25 лет

Светлана Немоляева и Полина Лазарева в спектакле «Таланты и поклонники»
Светлана Немоляева и Полина Лазарева в спектакле «Таланты и поклонники» | Источник: PersonaStars

Выпускница ГИТИСа Полина Лазарева — представительница третьего актерского поколения семьи Лазаревых. Она — дочь Александра Лазарева-младшего и внучка Александра Лазарева и Светланы Немоляевой. Поначалу вся большая семья была не в восторге от того, что Полина сделала выбор в пользу актерства, однако девушка все же поступила в ГИТИС, причем в 15-летнем возрасте, закончив школу экстерном. Со временем Полина научилась философски относиться к своей родословной. Хотя поначалу очень переживала, что в институте или театре ее сочтут «блатной», да и дедушка периодически напоминал: «Полина, ты не можешь поступить так или так, потому что все знают, чей ты ребенок».

В кино Полина снимается мало, предпочитая ему театр. «Парк советского периода» Юлия Гусмана, несколько сериалов (самая заметная роль — в недавно прошедших на «Первом канале» «Взрослых дочерях»), вот и почти все. Последняя на данный момент ее роль в кино — дочь Сергея Королева в фильме «Главный конструктор» Юрия Кары, который пока не вышел на экраны.

На сцене Театра им. Вл. Маяковского Полина Лазарева дебютировала, еще будучи ребенком, сегодня она — полноправный член труппы. Но и сюда она тоже шла с сомнениями — вновь доказывать, что взяли не по знакомству. Все расставила по местам первая же большая роль — Верочки в спектакле «Месяц в деревне». Юная актриса оказалась очень органичной в этой роли и доказала свой талант. Сейчас на сцене театра ее можно увидеть в роли Александры Негиной в «Талантах и поклонниках», Ларисы в «Бесприданнице» и Зиночки в «Дядюшкином сне». Трогательный факт — гримерку в театре Полина делит со знаменитой бабушкой Светланой Немоляевой, вместе они играют и в спектакле «Таланты и поклонники».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры