18 мая 2016, статья

Наши в Каннах: Ходченкова, Навка, Бондарчук и другие

На Лазурном Берегу российские знаменитости блистают на красных дорожках, фотографируются с ястребами и представляют новинки российского кино на Международном кинорынке

Ходченкова, Устинова и танцы на шесте

Светлана Ходченкова приехала в Канны не только для того, чтобы блеснуть на красной дорожке, но и чтобы представить проект картины, в которой она будет сниматься вместе со своими подругами, актрисами Светланой Устиновой и Анной Чиповской.

Рабочее название будущей картины — «Кровь на танцполе». Как сообщили прессе создатели ленты, будет много крови, насилия и... танцев. Но не простых, а на шесте.  

Контент недоступен
Мы давно с девочками дружим: я, Света и Аня Чиповская. У нас родилась идея придумать что-то для себя, для нас троих. Потому что мы понимаем, что не так много хороших женских ролей бывает в одном проекте, чтобы они были сильные, интересные. И мы решили для себя все придумать сами. Конечно, нас сподвигнуло к созданию проекта еще и то, что мы занимаемся вот такого рода танцами, это называется стрип-данс. Для нас это хобби. Хотели для себя написать что-то сильное. Михаил Идов — очень сильный драматург и сейчас разрабатывает для нас эти роли, и мы вместе работаем над сценарием и над нашими образами. Но я хочу подчеркнуть, что наш новый проект — не о сексе и стриптизе, мы представим пилон как спорт и искусство. Все будет спортивно-эротично!
Светлана Ходченкова
актриса

К слову, танцами на шесте Ходченкова увлеклась в ходе подготовки к съемкам в фильме «Воин», который вышел на экраны летом 2015 года. Напомним, в фильме Федора Бондарчука Светлана сыграла отчаявшуюся женщину, любыми способами пытающуюся заработать крупную сумму на лечение дочери.

Ходченкова и Устинова интригуют поклонников и обещают немало интересных фишек. Но о них зрители узнают, только посмотрев картину. Премьера состоится не раньше следующего года. Продюсером нового проекта выступит Илья Стюарт, ранее работавший над «Холодным фронтом», а в Канны привезший, помимо проекта «Крови на танцполе», еще и «Ученика» Кирилла Серебренникова и «Осколки» — режиссерский дебют Алисы Хазановой.

Исакова представила фильм Серебренникова

Контент недоступен

Фильм «Ученик» режиссера Кирилла Серебренникова был включен в программу Каннского фестиваля «Особый взгляд». Премьера состоялась 13 мая, и, как сообщает РИА «Новости», получил в основном положительные отзывы критиков. Кинокритик Антон Долин отметил, что фильм «потрясающе снят совершенно неузнаваемым оператором» Владиславом Опельянцем и в нем едва ли не лучшую свою роль сыграла Виктория Исакова.

Зарубежная пресса фильмом очень впечатлена — пока я не слышал от нее ни одного негативного отзыва. Только от наших соотечественников.
Антон Долин
кинокритик
Контент недоступен

Это экранизация пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Премьера оригинальной постановки состоялась четыре года назад в знаменитом берлинском театре «Шаубюне», а в 2015-м пьеса была с успехом поставлена Серебренниковым в московском «Гоголь-центре» — зрители раскупали билеты за недели вперед, критики назвали постановку одним из главных событий сезона, а сам спектакль получил пять номинаций на главную российскую театральную премию «Золотая маска».

Еще один отечественный фильм, который в этом году показали в Каннах, —  «Солярис» Андрея Тарковского, включенный в ретроспективную программу «Каннская классика». Режиссер Карен Шахназаров представил отреставрированную киностудией «Мосфильм» версию картины, которую по окончании фестиваля покажут в кинотеатрах по всему миру.

Режиссерские работы Хазановой и Глаголевой

Контент недоступен

Актриса Алиса Хазанова дебютировала в должности режиссера. В Каннах она представила картину под названием «Осколки». Актриса признается, что была уверена, что «пишет в стол», так как не видела людей, способных снять этот проект. Но, по счастью, ей на пути встретился все тот же Илья Стюарт, который поверил в картину. На данный момент весь материал уже отснят (съемки проходили в Нью-Йорке).

Контент недоступен
Это кино о проблеме коммуникации между людьми и о том, что в какой-то момент человек спрашивает себя: что бы было, если бы я в определенный момент поступил по-другому?
Алиса Хазанова
актриса, сценарист, режиссер

Вера Глаголева тоже сняла фильм — «Далекий друг», в котором рассказана история любви Ивана Тургенева и Полины Виардо. Эта картина станет, по сути, продолжением ее предыдущего фильма «Две женщины» по повести Тургенева «Месяц в деревне».

Мне захотелось рассказать, а точнее, понять самой, как можно любить женщину на протяжении 40 лет. Однако это будет не биографический фильм, мы покажем жизнь писателя глазами его незаконнорожденной дочери, которая с восьми лет жила у Виардо. Немногие знают этот факт!
Вера Глаголева
актриса, режиссер

Гости фестиваля

Контент недоступен

Конечно, такое громкое событие, как Каннский кинофестиваль, не могло не привлечь российских завсегдатаев светских мероприятий и красных дорожек. Среди них — Виктория Боня, Светлана Бондарчук, Татьяна Навка.

Контент недоступен

Также открытие международного киносмотра посетили Елена Лядова с супругом Владимиром Вдовиченковым.

Контент недоступен
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры