2 мая 2017, фоторепортаж

От Полины Виторган до Михалковых: закрытие фестиваля «Движение»

Названы имена победителей в восьми номинациях юбилейного Национального фестиваля дебютов

30 апреля в Омске завершился 5-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Церемония закрытия состоялась в Омском академическом театре драмы. По красной дорожке прошли гости и участники киносмотра: режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, актрисы Анна Михалкова, Ольга Сутулова, Анна Слю, актеры Александр Паль, Егор Корешков и многие другие.

В этот вечер были объявлены победители фестиваля в восьми номинациях. Гран-при жюри в полнометражном конкурсе получил фильм Ани Крайс «Нашла коса на камень», мрачная драма о 90-х. Наградой за лучшую режиссерскую работу был отмечен якутский фильм «Костер на ветру» режиссера Дмитрия Давыдова, ранее показанный на кинофестивалях в Пусане и Торонто. Сыгравший в фильме Давыдова одну из ролей Алексей Устинов победил в номинации «Лучшая мужская роль», приз за лучшую женскую роль присудили Нелли Поповой («Гупешка» Влада Фурмана).

В программе короткого метра победителем стал фильм Николая Сидорова-Французова «Ёф» с Полиной Виторган. Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий», присуждаемой по итогам голосования, стала картина «Три дня до весны» режиссера Александра Касаткина.

Во время загрузки произошла ошибка.

Специальный приз «За достижения в профессии» получил продюсер Роман Борисевич, работавший над такими фильмами, как «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Свободное плавание» и «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Волчок» и «Жить» Василия Сигарева, «Тряпичный союз» Михаила Местецкого. Получая награду, Борисевич сказал:

Я хочу поблагодарить организаторов, которые меня вытащили на этот замечательный фестиваль. Я очень благодарен тем, кто со мной работал на картинах, без них ничего бы не было.

Фестиваль завершился показом сериала «Гоголь» с Александром Петровым в главной роли. 

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры