6 апреля 2009, новость

«Нику» за лучший фильм выиграли «Стиляги» Тодоровского

В пятницу вечером на церемонии в Театре оперетты в Москве кинематографическая премия «Ника» за лучший фильм была вручена картине

В пятницу вечером на церемонии в Театре оперетты в Москве кинематографическая премия «Ника» за лучший фильм была вручена картине «Стиляги» Валерия Тодоровского, передает РИА «Новости». «Стиляги» получили «Нику» еще в трех номинациях: за лучшие работы художника, художника по костюмам и звук

Источник: Кино Mail.ru

орежиссера.

Премии в номинации «лучшая режиссерская работа» удостоилась картина Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат». Режиссер отметил, что «в этом есть какой-то элемент чуда». Операторы этого фильма Максим Козлов и Алишер Ходжиходжаев также получили «Нику» в соответствующей категории.

Сценаристы фильма «Дикое поле» Петр Луцик и Алексей Саморядов удостоились «Ники» посмертно. Сыгравшие в картине Михаила Калатозишвили актеры Олег Долин и Роман Мадянов выиграли в номинациях «лучшая мужская роль» и «лучшая мужская роль второго плана» соответственно.

«Ника» за лучшую женскую роль присуждена Дарье Мороз за работу в картине «Живи и помни», а Анна Михалкова, также занятая в этом фильме, получила премию за лучшую женскую роль второго плана.

«Открытием года», по версии жюри «Ники», стала режиссер Валерия Гай-Германика, автор картины «Все умрут, а я останусь». Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признаны «Райские птицы» украинского режиссера Романа Балаяна.

3 апреля 2009 года премии «Ника», учрежденные Российской академией кинематографических искусств, вручались уже в 22-й раз.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры