24 августа 2009, новость

«Утомленные солнцем-2» станет самым дорогим российским фильмом

Вести о фильме режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» до сих пор передавались лишь из уст создателей картины в уста журналистам

Вести о фильме режиссера Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» до сих пор передавались лишь из уст создателей картины в уста журналистам. С предпоследнего уик-энда августа каждый зритель может оценить доступные в интернете четыре с половиной минуты двухсерийного проекта.

«Утомленные солнцем», снятые в стиле ретродрамы, вышли в прокат в 1994 году и принесли Никите Михалкову самую престижную награду в мире кинематографа - статуэтку «Оскар», выданную фильму как лучшей картине на иностранном языке. Фильм повествовал о «долгом счастливом дне» лета 1936 года из жизни девочки, в конце которого она теряет все.

Этим ребенком в центре разразившейся трагедии стала Надя Михалкова, сыгравшая дочь персонажа своего отца - легендарного комдива Котова, любимца товарища Сталина. В дачную идиллию семьи вторгается незваный гость - некогда друг супруги Котова Маруси (Ингеборга Дапкунайте), сотрудник НКВД по имени Митя (Олег Меньшиков). «Утомленные солнцем» обрывались расстрелом Котова и не содержали ни единого намека на возможный сиквел.

Речь о продолжении зашла лишь десять лет спустя - к этому времени Никита Сергеевич научился ставить с голливудским размахом («Утомленные солнцем-2» - второй в его творческой биографии фильм, заявляемый с пометкой «самый дорогой в истории российского кино», на этот раз - 55 миллионов долларов) и в стиле западных же блокбастеров. В частности, промо-ролик «Утомленных солнцем-2» сопровождается подводками на английском: «От обладателя премии Американской киноакадемии Никиты Михалкова».

Стоит отметить, что в сиквел из первого фильма переместились все актеры за исключением Ингеборги Дапкунайте, роль которой в продолжении исполняет Виктория Толстоганова. Героям - Котову, Марусе, Наде - перед долгожданным воссоединением семьи предстоит пройти все испытания Великой Отечественной войны.

С премьерой сиквела Никита Михалков определился уже давно: первая полнометражная часть «Утомленных солнцем-2» под названием «Предстояние» выйдет 9 мая 2010 года - на 65-летие Дня победы. Вторая серия «Цитадель» будет представлена на суд зрителя осенью этого же года, сообщают «Дни.ru».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры