18 ноября 2009, новость

«Вий» и «Аватар». Что общего?

В конце октября в Чехии стартовал очередной этап съемок фильма «Вий-2. Проклятое место». Картина вошла в трилогию по повести

В конце октября в Чехии стартовал очередной этап съемок фильма «Вий-2. Проклятое место». Картина вошла в трилогию по повести Н. Гоголя «Вий», производством которой занимается кинокомпания RFG (Russian Film Group).

Съемки первого фильма трилогии «Вий. Возвращение» завершились в нынешнем году, однако продюсеры картины

приняли решение отложить премьеру картины до окончания работы над вторым фильмом «Вий-2. Проклятое место». Причиной тому стала новая технология съемок, которую создатели картины впервые применяют при производстве российских фильмов.

Для создания фильма «Вий» в новом для российского кино формате 3D требовалась специальная аппаратура, которой нет не то, что в России, но даже в Америке, где снимается большинство голливудских блокбастеров. Что не удивительно, ведь до недавнего времени в революционном формате снимали лишь части картин («Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Пункт назначения-4»), и только Джеймс Кэмерон задумал снять своего «Аватара» полностью в 3D.

Требовавшаяся для производства «Аватара» суперсовременная камера только проходила испытания, и Кэмерон отказался ждать, сняв свой новый фильм с помощью друго

й техники. Создателям «Вия» повезло больше – к моменту начала съемок трилогии новая 3D-камера была полностью готова к работе.
Впервые в российском кинематографе фильм будет полностью снят в новом формате, о чем продюсеры картины «Вий» заявили недавно. Первый фильм трилогии «Вий. Возвращение» также изначально был произведен с использованием новых технологий, несмотря на то, что появившиеся официальные ролики картины даже не намекали на наличие 3D.

Раскрыв очередной секрет масштабного проекта, создатели «Вия» еще раз убедили всех в том, что съемки фильма идут в соответствии с графиком, а долгие сроки производства говорят о небывалых размахах съемочного процесса и многочисленных сюрпризах. Продюсеры «Вия» обещают раскрыть еще много тайн своего проекта до премьеры картины.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры