28 ноября 2009, новость

Существует ли планета Пандора?

«Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами». Помните «Тайну третьей планеты»?

«Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами». Помните «Тайну третьей планеты»? Любителям научной фантастики хорошо знакома идея земных поселений на других шариках нашей галактики. Один из самых ожидаемых новых фильмов этого жанра, рассказывающий о межпланетной колонизации, был снят легендарным Джеймсом Камероном («Титаник», «Чужие», «Терминатор 2: Судный День») и выходит на киноэкраны в декабре этого года. «Аватар» Камерона рассказывает о попытке землян захватить далекую планету Пандора ради полезных ископаемых (которые должны спасти нас от энергетического кризиса) и о непредсказуемости ее неизведанного мира. Здесь под знакомым девизом «а что, если?» возникает вопрос: существует ли настоящая Пандора, если да, то где она и когда мы туда полетим

?

Нет ничего удивительного в том, что в последнее время ученые еще более страстно стали изучать эту тему. Экологическое состояние Земли ухудшается с каждым годом, климат меняется с катастрофической скоростью, естественные запасы полезных ископаемых постепенно иссякают, ядерная война хихикает за углом и лучшим выходом из ситуации кажется стратегия «бегом отсюда». Тут-то мы и натыкаемся на огромное космическое «НО»: в нашей солнечной системе Земля – единственная планета с химическим составом атмосферы, ее температурой, а также силой тяжести (не говоря уже о воде и всем другом), которые создают сферу обитания, подходящую не только для человека, а вообще жизни как таковой. Даже в «Аватаре» Камерона атмосфера Пандоры слишком токсична для земного организма, из-за чего главный герой вынужден использовать генетически разработанное автономное тело – аватар – для путешествия по ней.

Астрофизики и астробиологи всего мира наперебой выдвигают теории о межпланетной миграции, изучая все возможные варианты, и даже известный профессор Стивен Хокинг говорит, что «ради выживания нас, как вида, человечество должно двигаться дальше в космос».

На сегодня, среди потенциальных «Пандор», лидируют 4: Луна (банально, зато близко), Марс (дальше, но уютнее), один из спутников Юпитера – Европа (как там звучит «теория совпадений»?) и совсем новая, абсолютно неисследованная и самая удаленная – Глизэ 581d (про которую писали таблоиды).

1. Луна
Расстояние от Земли: 384 000 км (1,25 секунды со скоростью света).
Состав атмосферы: атмосфера отсутствует.
Температура поверхности: резкие перемены от +130°С до -170°С
Сила тяжести: в 6 раз меньше земной.
Вода: до недавних пор считалось, что на Луне воды нет, но в ноябре этого года NASA, путем крушения зонда о лунную поверхность, обнаружило почти 100 литров воды.

Луна является самым логичным и популярным космическим телом, на котором земляне могут основать свои первые колонии. Три года назад NASA, стукнув кулаком в грудь, заявило, что уже в 2020 году Луна станет домом для первой американской колонии. Профессор Хокинг, при этом, в своем выступлении на церемонии празднования пятидесятилетнего юбилея NASA в 2008 году, предположил, что это может произойти лишь через 30 лет, т.е. в 2038. Как бы то ни было, если верить слухам о стоимости туристической путевки на Луну, то копить стоит начать уже сейчас – восьмичасовой (в самом лучшем случае) полет и несколько секунд на поверхности обойдутся вам в 100 миллионов долла

ров.

2. Марс

Расстояние от Земли: расстояние от Земли до Марса варьируется, в зависимости от орбитального положения планет, минимальным является 56 000 000 км (почти 10 минут со скоростью света).
Состав атмосферы: 95% углекислый газ, 3% азот, 1,6% аргон и чуточку кислорода.
Температура поверхности: варьируется от +20°С до -140°С
Сила тяжести: в 3 раза меньше земной.
Вода: есть, в виде льда.

В октябре этого года профессор Университета Пуэрто Рико Абель Мендез представил свою теорию Количественной Обитаемости, которая помогает вычислить коэффициент благоприятной сферы обитания на всех известных планетах и спутниках. В соответствии с его теорией, Марс и Европа (о которой мы говорим ниже) являются самыми приемлемыми. Профессор Хокинг также верит, что земляне смогут тусовать на Марсе уже через какие-то 50 лет. Он допускает, что так как несколько биллионов лет назад на Марсе существовали благотворные атмосфера и вода, а значит могла существовать жизнь, с Красной Планетой не так все плохо, как кажется на первый взгляд. Сейчас вода на Марсе есть лишь в виде льда в полярных регионах (типа наших Арктики и Антарктики), но ее можно было бы использовать для первых колоний, хотя бы, как

потенциальный источник кислорода.

3. Европа, спутник Юпитера

Расстояние от Земли: расстояние от Земли до Юпитера варьируется, в зависимости от орбитального положения планет, минимальным является 588 000 000 км, при этом, расстояние от Юпитера до Европы – 670 000 км, т.е., при хорошем раскладе космических карт, Европа находится в 588 670 000 км от Земли (немногим более 30 минут со скоростью света).
Состав атмосферы: крохотное количество кислорода, недостаточное для земного организма.
Температура поверхности: -200°С.
Сила тяжести: примерно в 7 раз меньше земной.
Вода: вся поверхность Европы состоит из воды, покрытой слоем льда.

Наверное, самая романтичная из наших кандидатов, Европа является шестой луной (спутником) планеты Юпитер и была открыта Галилео Галилеем в 1610 году. Тот факт, что названа она в честь красавицы принцессы, похищенной Зевсом, только добавляет очарования этой холодной и чуть ли ни прозрачной луне. Благодаря количеству воды на ее поверхности, теориям существования жизни на Европе нет конца, и уже знакомый нам профессор Мендез видит в ней возможное место для земного привала. Его коллега, автор книги «Открывая Европу» (“Unmasking Europa”), профессор Лунной и Планетарной лаборатории Университета Аризоны и участник многочисленных исследовательских программ NASA Ричард Гринберг в одном из своих интервью сказал: «Возможно, нам не придется даже ломать лед на Европе в поисках признаков жизни, мы можем ее найти на самой поверхности!» Ледяной спутник Юпитера вам приглянулся? Не забудьте коньки!

4. Глизэ 581d (Gliese 5

81d)

Расстояние от Земли: примерно 189 триллионов км (20 лет со скоростью света).
Состав атмосферы: возможно содержание углекислого газа
Температура поверхности: при возникновении парникового эффекта, температура может способствовать существованию воды в жидком виде (т.е. выше 0°С и ниже 100°С).
Сила тяжести: примерно в 2 раза больше земной.
Вода: возможно, что большая часть поверхности планеты покрыта водой.

Вот она – самая таинственная и дальняя «Пандора». Кто знает, может это она и есть? В конце концов, пока не увидим – не узнаем, а увидим мы ее не скоро. Учитывая расстояние от Земли и то, что скорость света составляет 300 000 км в секунду, в ближайшее время нам это не светит. Находится эта планетка в созвездии Весов и, вместе с парой спутников, вертится вокруг еле теплящейся звезды Глизэ 581 (отсюда и незатейливое название), а открыла ее швейцарская команда ученых во главе со Стефаном Удри в апреле 2007 года. Земляне (некоторые из них…, т.е. нас…) настолько были уверены, что там может быть разумная жизнь, что отправили на Глизе 581d радио-приветствие, которое должно достичь цели в 2029 году. Правда, земляне эти были участниками социальной Интернет сети Bebo (аналог русского Вконтакте), так что простим им эту шалость.

В «Аватаре» Джеймс Камерон создал новый мир, новых существ На"ви, не говоря уже о новой уникальной технологии самих киносъемок, что неизбежно взбудоражит даже самые скучающие умы и заставит мечтать о пейзажах Пандоры, но что если нам действительно предстоит путешествие на другие планеты и встреча с их разумными обитателями? В конце концов, в нашей галактике существует, ни много ни мало, 200 биллионов звезд, и, может, на орбите хоть одной из них вращается вторая Земля или Пандора? Пока же, давайте слетаем в ближайший кинотеатр на сеанс «Аватара», который выходит на экраны страны 17 декабря.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры