11 января 2010, новость

Семь самых известных вампиров-гуманистов

На минувшей неделе на российские экраны вышел фильм «Воины света». Главный герой в исполнении Итана Хоука – вампир-вегетарианец
На минувшей неде
Источник: Кино Mail.ru
ле на российские экраны вышел фильм «Воины света». Главный герой в исполнении Итана Хоука – вампир-вегетарианец, сознательно отказавшийся от человеческой крови, по имени Эдвард. «Вампиров-Эдвардов в последнее время стало много!» - шутят киноманы. К вампирам-вегетарианцам это тоже относится – впрочем, не только в последнее время: многие из них появились на киноэкранах в прошлом веке. Вот самые знаменитые киновампиры, по разным причинам отказавшиеся от человеческой крови

1. Граф Дакула (Count Duckula) – герой одноименного британского мультсериала 1988 года выпуска. Уже из имени героя очевидно, что он, во-первых, пародия на графа Дракулу, а во-вторых, птица (Duck – «утка» по-английски). Как и положено вампиру, он живет в Трансильвании в собственном замке, прячется от солнца и бессмертен – вернее, иногда умирает, но каждый раз возвращается к жизни посредством тайного ритуала, который проводят его дворецкий и няня. В какой-то момент по няниному недосмотру во время ритуала вместо человеческой крови используется кетчуп, и прежде кровожадный граф возрождается в новом качестве: теперь его сосательные рефлексы направлены исключительно на сок овощей, кроме того, он обзаводится нетипичными для вампира качествами вроде любви к путешествиям и к деньгам.

2. Блэйд – герой одноименного фильма 1998 года и его сиквелов «Блэйд-2» и «Блэйд: троица», полувампир-получеловек, который, однако, принимает сторону людей и борется с вампирами. Непосредственно перед его рождением его маму-проститутку укусил вампир; она умерла при родах, а детеныша-полукровку подобрал добрый человек Абрахам Уистлер, который и обучил его боевым искусствам, музыке и технике борьбы с вампирами, которую Блэйд вскоре начинает активно применять на охоте за кровопийцей, укусившем его мать. Несмотря на свою природу, человеческой крови Блэйд благородно не пьет, заглушая эту естественную потребность с помощью уколов специальной сыворотки.

3. Сэм Дракула (он же «дедуля») – герой комедийного телесериала «Мюнстеры», популярного в 1960е и 1970е. Он живет на свете с 1367 года, похоронил 166 жен (но до сих пор с ними поддерживает связь), был лично знаком с королем Артуром, Ричардом Львиное Сердце и Джеком-Потрошителем – но теперь ведет довольно мирную жизнь. Большую часть своего времени он проводит в погребе, где занимается изобретениями, которые, правда, не всегда пользуются успехом. В потреблении человеческой крови не замечен.

4. Джереми, герой комедии «Мой лучший друг – вампир», был укушен немолодой вампиршей Норой во время первой попытки интимного сближения. Он не сразу понимает, что произошло, но вскоре ему встречается добрый вампир Модок, который объясняет мальчику, что к чему. К новоприобретенной потребности в свежей крови Джереми подходит с чрезвычайным гуманизмом: вместо того чтобы пить человеческую кровь, перебивается на свиной, которую покупает у местных мясников.

5. Вампир Эдвард Каллен, герой трилогии «Сумерки», покоривший миллионы девичьих сердец по всему миру, - 108-летний член семьи вампиров-гуманистов, сдерживающих свои естественные потребности и отказывающихся от человеческой крови в пользу крови животных.

6. Билл Комптон, герой сериала «Настоящая кровь», - 130-летний вампир, ставший кровопийцей против своей воли во время гражданской войны. В отличие от остальных вампиров, он охотно вспоминает свою предыдущую жизнь в качестве человека, кроме того, периодически защищает людей (особенно свою подругу Соки) от собратьев-вампиров, а в пищу употребляет исключительно суррогат человеческой крови, придуманный японскими фармацевтами.

7. Эдвард Далтон в исполнении Итана Хоука – герой фильма «Воины света», ученый-гематолог, который пытается создать заменитель человеческой крови и тем самым спасти и человечество, и вампиров от вымирания. Сам он не пьет человеческую кровь по этическим соображениям уже давно, по поводу чего вступает в постоянные пререкания со своим братом и боссом – убежденными кровопийцами.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры