8 мая 2010, новость

Роберт Паттинсон: через сумерки к звездам

13 мая актеру и музыканту Роберту Паттинсону исполняется 24 года. Сегодня харизматичный Роберт считается одним из самых

13 мая актеру и музыканту Роберту Паттинсону исполняется 24 года. Сегодня харизматичный Роберт считается одним из самых востребованных актеров мирового кино. В ближайшие пару лет помимо фильмов Сумеречной саги Роберта Паттинсона можно будет увидеть как минимум в трех картинах: «Свободные пленники», где его коллегами по площадке станут Хью Джекман и Рейчел Вайс; экранизации Ги де Мопассана «Милый друг», в котором его партнершами будут Ума Турман, Кристина Риччи и Кристин Скотт Томас; и «Воды слонам» с Кристофом Вальцем и Риз Уизерспун.

Роберт Паттинсон родился 13 мая 1986 года в уютном викторианском особняке престижного лондонского пригорода, ревностно хранящего традиции старой доброй Англии и гордящимся своей безупречной репутацией. Детство Роберта и его старших сестер Виктории и Элизабет было абсолютно счастливым. И хотя его семья принадлежит к состоятельному кругу, Роберту с раннего детства прививали понятия об этических нормах и ценностях. Родители строго следили за тем, чтобы он и его

сестры понимали цену денег.

«Я начал продавать газеты, когда мне было всего около десяти лет. Поначалу я зарабатывал 10 фунтов в неделю».

Роберт учился в двух элитных частных школах – первой из них стала частная школа для мальчиков Тауэр-Хаус в Ист-Шине, а в двенадцать лет Роберт перешел в одну из лучших школ Великобритании - школу «Хэрродиан», уступающую только «Итону», в котором обучались принцы Уильям и Гарри.

Роберт чрезвычайно талантливый музыкант, он отлично играет на фортепьяно и гитаре, кроме того у него прекрасный голос и он хорошо поет. Он начал брать уроки игры на пианино в 3 года, а на гитаре в пять лет.

«Я играл на фортепьяно всю свою жизнь, с тех пор как мне исполнилось три или четыре года. Я играл на классической гитаре приблизительно с пятилетнего возраста и до двенадцати лет. Затем я на несколько лет гитару забросил. Но потом снова достал ее и начал играть блюз».

Получив классическое образование, Роберт некоторое время думал о карьере музыканта, но решил, что актерство важнее. «Музыка - мой запасной вариант, если актерская карьера потерпит неудачу.

Две песни Роберта – «Never Think», «Let Me Sign» вошли в саундтрек фильма «Сумерки».
Композитор фильма Картер Барвелл (автор музыки ко всем фильмам братьев Коэнов) высоко оценил сотрудничество с Робертом, назвав его «талантливым пианистом».

Несмотря на заявления Роберта, что он не готов стать звездой музыкального мира, его концерты и сейчас, если повезет, можно застать на небольших сценах.

«Я иногда играл сольные концерты, но вообще я предпочитаю играть в крошечных залах, где никто на меня не смотрит».

Головокружительная карьера будущей кинозвезды началась в любительском театре уже в 15 лет, но когда Роберту исполнилось 17, ему пришлось сделать выбор жизненного пути – он великолепно окончил школу – ему было гарантированно место в престижном университете (он серьезно подумывал о продолжении образования в области международных отношений и политики в Лондонской школе экономики и политических наук) и почти в то же время он получил роль в «Гарри Поттере».

Некоторое время Роберт всерьез рассматривал перспективу политической карьеры, в которой он, не исключено, мог бы стать даже более известным, чем в актерской.

«Во время учебы в школе я хотел заниматься политикой. Мне нравилась эта идея. Я хотел быть связан с политикой. Я даже планировал эту карьеру».

До «Гарри Поттера» Паттинсон снялся в фильмах «Ярмарка тщеславия», где он сыграл сына Риз Уизерспун, и «Кольцо нибелунгов». Актер всегда имел склонность к арт-хаусному кино – он снялся в таких фильмах как «Преследователь Тоби Джагга», «Дневник плохой мамаши», «Летний домик», а также «Переходный возраст», где он играл главную роль – двадцатилетнего музыканта Арта. В фильме он играл на гитаре и пел, проявив себя незаурядным музыкантом. Фильм стал его музыкальным дебютом в кино. Следующим фильмом стала картина «Отголоски прошлого», где Роберт сыграл Сальвадора Дали и совсем недавно он снялся в главной роли в фильме «Помни меня» с Пирсом Броснаном.

В 2008 году актер покорил сердца миллионов поклонников, сыграв в первом фильме саги «Сумерки» и в мгновение ока превратился в главного сердцееда Голливуда – вездесущие папарацци, не оставляющие без внимания каждый шаг звезды, множество фансайтов по всему миру и толпы поклонниц, дежуривших за каждым углом.

В течение 7 недель подряд Роберт Паттинсон занимал лидирующее место в рейтинге звезд на IMDB.com, оставляя позади Леонардо Ди Каприо, Брэда Питта и Анджелину Джоли. Газета USA Today назвала карьеру Роберта одним из выдающихся прорывов 2008 года, наравне с карьерным взлетом президента США Барака Обамы.

Сейчас Роберт Паттинсон занят на съемках фильма «Милый друг», а уже 30 июня состоится премьера одного из самых ожидаемых кинорелизов этого года – «Сумерки. Сага. Затмение».

Недавно журнал Time опубликовал традиционный ежегодный список 100 самых влиятельных людей мира. В этом году в рейтинге четыре категории (Люди, Heroes, Artists, Thinkers), в каждую вошло по 25 человек. Шестую позицию в категории Artists, сразу после Валерия Гергиева, занял актер и музыкант Роберт Паттинсон.

По версии газеты Sunday Times Роберт Паттинсон занял 14-е место в рейтинге самых богатых британцев.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры