26 декабря 2010, новость

Свой человек Джефф Бриджес

Джефф Бриджес принадлежит к числу актеров, которых зрители по всему миру считают близкими, «своими» людьми

Джефф Бриджес принадлежит к числу актеров, которых зрители по всему миру считают близкими, «своими» людьми. В отличие от большинства голливудских небожителей, он нечасто появляется на страницах таблоидов и знаком нам не по светской хронике, а по многочисленным работам в кино и редким инте

рвью, приуроченным к выходу того или иного фильма.

Будущий актер появился на свет 4 декабря 1949 года в семье актера Ллойда Бриджеса и его супруги Дороти Симпсон. Впервые Джефф появился перед камерой в возрасте 4-х месяцев – это были съемки сериала «Компания, которой она владеет», в которых он участвовал вместе с отцом и старшим братом Бо. В восьмилетнем возрасте Бриджесс снялся в сериале «Морская охота», а позже некоторое время даже проработал в береговой охране.

Актерское образование будущий обладатель «Оскара» получил в знаменитой нью-йоркской студии Херберта Бергдорфа и Уты Хаген, среди учеников и выпускников которой были, например, Марлон Брандо, Роберт Де Ниро и Аль Пачино. Во время учебы двадцатидвухлетний актер был впервые номинирован на премию киноакадемии за роль второго плана в фильме «Последний киносеанс». Всего Бриджес номинировался на «Оскар» пять раз, и только последняя церемония 2010 года стала для него триумфальной. Победу ему принесла роль кантри-певца Отиса Блейка в фильме Скотта Купера «Сумасшедшее сердце».

Сам актер признается, что не ощутил особых перемен в связи с этой наградой, - не было времени. Ведь уже на следующий день после вручения «Оскара» он работал на съемочной площадке нового фильма братьев Коэнов «Железная хватка». Это история о 14-летней девочке (Хейли Стейнфилд), которая нанимает стареющего федерального маршала (Джефф Бриджесс) чтобы найти и наказать убийцу ее отца. Ремейк оскароносного вестерна 1969 года, главную роль в котором сыграл Джон Уэйн, обещает стать одним из самых интересных проектов уходящего года.

В России «Железная хватка» выйдет только в феврале, однако чтобы увидеть Джеффа Бриджеса на большом экране, вовсе не обязательно дожидаться этой премьеры. В прокат вышел фильм «ТРОН: Наследие». Это один из самых масштабных проектов последних лет. Как и «Железная хватка», «ТРОН» имеет за плечами богатую историю – первый фильм с таким названием был снял в далеком 1982 году. Бриджес сыграл в нем главную роль. Его герой, талантливый программист Кевин Флинн, занимается разработкой видеоигр. Однако его карьера складывается не очень удачно – начальник присвоил изобретенные Флинном игры, а его самого уволил из компании. Пытаясь восстановить справедливость, он попадает в Систему – мир программ.

«Наследие» - прямое продолжение этой истории. Главный герой нового фильма – сын Флинна, Сэм. Место действия – та же Система и даже Джефф Бриджесс выглядит так же как 28 лет назад. Такого эффекта удалось достичь благодаря инновационной компьютерной технологии. Сам актер очень положительно отзывается об этом опыте: «Я же теперь могу играть роли любого возраста! Люблю ходить в кино — но когда вижу, как кого-то из актеров гримируют, чтобы показать, что он постарел, или если одного и того же героя в разном возрасте играют разные люди, это выбивает из колеи. А сейчас можно на компьютере вернуть актеру его юношеский облик — это же просто замечательно!»

О своих творческих планах он пока не распространяется, однако вполне очевидно, что сидеть без дела отцу трех дочерей, талантливому фотографу, художнику и актеру Джефу Бриджесу не придется.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры