6 января 2011, новость

Самые прибыльные актеры 2010 года

Журнал Forbes опубликовал список самых доходных актеров Голливуда. При составлении рейтинга учитывались самые кассовые

Журнал Forbes опубликовал список самых доходных актеров Голливуда. При составлении рейтинга учитывались самые кассовые фильмы года. Место актеров в списке зависит только от того, сколько заработали в прокате фильмы, в которых они снялись, пишут «Дни.ru».

Фото: splashnews

Первое место занял Леонардо Ди Каприо - звезда «Острова проклятых» и «Начала», оказавшихся в числе 15 самых кассовых фильмов мирового проката. В сумме фильмы с участием Ди Каприо в этом году заработали 1,1 миллиарда долларов.

Вслед за Ди Каприо в списке расположилась Миа Васиковска, сыгравшая в «Алисе в Стране чудес» главную роль. Фильм Тима Бертона стал в этом году вторым по прибыльности среди всех голливудских кинопроектов. Помимо «Алисы» Васиковска снялась в драме «Дети в порядке» Лизы Холоденко. При бюджете всего четыре миллиона долларов фильм уже собрал 29 миллионов.

Столько же заработал всего за одну неделю проката и фильм «Турист» с бюджетом 100 миллионов долларов, главную роль в котором исполнил партнер Васиковски по «Алисе» Джонни Депп, сыгравший Безумного шляпника и разделивший второе место с юной австралийкой в рейтинге Forbes. Васиковска и Депп принесли студиям 1,03 миллиарда долларов.

Роберт Дауни-младший расположился на четвертой строчке с 808 миллионами. Их он «собрал» фильмом «Железный человек 2» и комедией «Успеть до...». «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» принесли Дэниелу Рэдклиффу пятое место и 780 миллионов долларов.

Роберт Паттинсон благодаря «Сумеркам» и драме «Помни меня», собравшей 56 миллионов при бюджете в 16 миллионов долларов, оказался на шестой позиции с 749 миллионами. Его подружка Кристен Стюарт с 698 миллионами отстает от своего возлюбленного. Ее проект «Беглецы» принес четыре миллиона 700 тысяч долларов.

Восьмую строчку занял австралиец Сэм Уортингтон. Его фильм «Битва титанов» заработал 494 миллионов долларов. На девятом и десятом местах расположились Джеки Чан и сын Уилла Смита Джейден Смит. Их совместная работа «Каратэ-пацан» собрала 359 миллионов в мировом прокате.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры