6 января 2011, новость

10 лучших экранизаций зарубежной литературы

Предлагаем вашему вниманию сборник лучших экранизаций последних лет по книгам ведущего российского издательства «Эксмо»

Предлагаем вашему вниманию сборник лучших экранизаций последних лет по книгам ведущего российского издательства «Эксмо».

«Норвежский лес» (2010) – экранизация культового романа Харуки Мураками

Роман «Норвежский лес» был написан в 1987 году и принес автору мировую известность. Роман переведен на 36 языков и на сегодняшний день продано около 9 миллионов экземпляров. 16 декабря в российский прокат вышел одноименный фильм режиссера Ань Хунг Чана.
Картина представляет собой настоящий мультикультурный феномен. «Норвежский лес» - это японский фильм вьетнамского режиссера, проживающего во Франции. Саундтрек фильма включает в себя музыку американо-британских рок-групп и оригинальную музыку солиста Radiohead Джонни Гринвуда.

«Не отпускай меня» (2011) - экранизация романа Кадзуо Исигуро

Книга «Не отпускай меня» по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time». Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью». В феврале 2011 года состоится российская премьера фильма. В фильме снималась голливудская звезда Кира Найтли.

«Милые кости» (2010) – экранизация одноименного мирового бестселлера американской писательницы Эллис Сиболд

Права на экранизацию романа выкупил известный режиссер Питер Джексон.
«Шестого декабря 1973 года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» - так начинается эта трагическая история. Погибшая девочка приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой...
Главные роли в фильме исполнили Рэйчел Вайс, Сьюзан Сарандон и Марк Уолберг.

«Призрак» (2010) – экранизация одноименного романа Роберта Харриса

Сценарий фильма совместно разработали режиссер Роман Полански и Роберт Харрис, американский писатель, автор романа, по мотивам которого снят фильм. Политический триллер о работе «литературного негра» по составлению мемуаров британского премьер-министра стал лидером по числу номинаций на «Евро-Оскар» 2010 года. Главные роли в фильме исполнили Эван Макгрегор и Пирс Броснан.

«Шопоголик» (2009) по книге Софи Кинселлы «Тайный мир Шопоголика»

Софи Кинселла (настоящее имя Маделин Уикхем) пишет самые смешные романтические комедии нового века. Её книги о Шопоголике были переведены на 32 языка и уверенно держат позиции в списках бестселлеров по всему миру. В экранизации первой книги серии главную роль сыграла восходящая голливудская звезда Айла Фишер.

«Посылка» (2009) - триллер по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона «Кнопка, кнопка»

Ричард Мэтисон – американский писатель и сценарист, признанный мастер современного триллера. Сам «король ужасов» Стивен Кинг считает Мэтисона своим учителем.
Мистический триллер «Посылка» снял культовый режиссер Ричард Келли. В основе сюжета – вопрос, изменивший жизнь героев фильма. Небогатая молодая семья получает от незнакомца коробку с кнопкой. Если они нажмут на кнопку – получат миллион долларов. Но при этом где-то умрет человек. Смогут ли они отнять жизнь у незнакомца, чтобы изменить свою? Главные роли в фильме сыграли Кэмерон Диаз и Джеймс Марсден.

«Жена путешественника во времени» (2008) по одноименному произведению Одри Ниффенеггер

Права на экранизацию книги были куплены еще до публикации самого романа. Сразу же после выхода книга попала в список бестселлеров «The New York Times» и 3 месяца возглавляла этот список. Романтическая история любви, над которой не властны капризы времени, собрала целую армию поклонников по всему миру.
Главные роли в фильме сыграли известные голливудские актеры Рэйчел Адамс и Эрик Бана.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) по одноименному рассказу Френсиса Скотта Фицджеральда

Трагическая история жизни «наоборот». Главный герой – уникальный человек, родившийся в возрасте 80 лет и с течением жизни необратимо молодевший. Разработку экранизации романа Фицджеральда знаменитый режиссер Дэвид Финчер начал еще в 1994 году. 15 лет спустя фильм стал событием 2009 года, получил несколько престижных наград, в том числе статуэтки Оскара. Роли Бенджамина Баттона и его возлюбленной сыграли неподражаемые Брэд Питт и Кейт Бланшетт.

«Слепота» (2008) по одноименному роману известного португальского писателя Жозе Сарамаго

Жозе Сарамаго - крупнейший писатель современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. «Слепота» - одна из наиболее известных его книг. Сюжет одноименного фильма разворачивается в крупном мегаполисе, жителей которого захватила неизвестная эпидемия, вызывающая слепоту. Главные роли в фильме сыграли Джулианна Мур и Марк Руффало.

Экранизации трилогии «Миллениум» известного шведского писателя Стига Ларсона

На сегодняшний день Стиг Ларссон – один из самых читаемых авторов в мире. Все книги трилогии «Миллениум» - «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем», «Девушка, которая взрывала воздушные замки» были экранизированы в Европе, шведская актриса Наоми Рапас блестяще сыграла главную героиню. На декабрь 2012 года назначен релиз голливудской экранизации первой книги Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». В роли Микаэля Блумквиста заявлен Дэниэл Крейг.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры