17 января 2011, новость

«Социальная сеть» стала триумфатором «Золотого глобуса»

Фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» стал триумфатором премии «Золотой глобус», церемония вручения которой состоялась

Фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» стал триумфатором премии «Золотой глобус», церемония вручения которой состоялась в ночь на понедельник в Беверли-хилз в Лос-Анджелесе, сообщают РИА «Новости».

«Социальная сеть» стала лучшей драмой 2010 года, ее создатель Дэвид Финчер - лучшим режиссером, Аарон Соркин - лучшим сценаристом. В основе драмы - реальная история создания Facebook, феномена соци

альных сетей и 20-летних миллиардеров.

Больше всего номинаций - целых семь - было у исторической драмы британского режиссера Тома Хупера «Король говорит!». Этот фильм с Колином Фертом в роли монарха Георга VI претендовал на награду за лучшую драму, лучшую режиссуру, лучшие актерские роли, а также за лучший сценарий. В итоге фильму досталась одна, хотя и существенная награда - за актерскую работу Ферта.

Ничего на раздаче «глобусов» не досталось Джонни Деппу, хотя он был дважды номинирован на лучшего актера в легком жанре - за сказку «Алиса в стране чудес» и лирическую комедию «Турист». Приз был присужден Полу Джиаматти за работу в ленте Ричарда Джея Льюиса «Версия Барни».

Натали Портман принесла единственный «Золотой глобус» фильму «Черный лебедь» Даррена Аронофски, также претендовавшему на победу во многих номинациях. Лучшей актрисой в жанре мюзикла и комедии жюри признало Аннет Бенинг за роль в фильме «Детки в порядке». Ее соперницами были Анджелина Джоли, Энн Хэтэуэй, Джулианна Мур, Эмма Стоун.

В номинации «Лучший зарубежный фильм», где был представлен фильм Алексея Учителя «Край», награда досталась ленте «В лучшем мире» датчанки Сьюзен Байр.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры