3 марта 2011, новость

Первый российский фильм об аварии на Чернобыльской АЭС

«В субботу» – первая отечественная картина, посвященная Чернобыльской трагедии, самой крупной техногенной катастрофе в

«В субботу» – первая отечественная картина, посвященная Чернобыльской трагедии, самой крупной техногенной катастрофе в мире. За прошедшие 25 лет ни один российский кинорежиссер не обращался к этой теме.

На атомной электростанции вблизи «закрытого», благополучного в советских стандартах, даже образцового городка происходит авария. Катастрофа, сопоставимая по масштабам с бомбардировкой Хиросимы. Молодой партработник случайно узнает об этом, собственными глазами видит разрушения и осознает значимость произошедшего. Он не имеет права сообщить об этом жителям города, даже близким, – его связывает приказ руководства хранить случившееся в строжайшем секрете. Но он может бежать. Он единственный из обреченных, кто намерен что-то предпринять – не принять свою судьбу привычно-безропотно, не отгородиться от реальности спасительным: «Этого не может быть!», а бежать, взяв с собой одного человека, девушку.

Однако цепочка непредвиденных, случайных, несущественных с виду задержек делает спасение невозможным. И герой остается в родном зараженном городе вместе с его обреченным населением. Смертник среди смертников. Потому что даже под угрозой смерти нельзя бежать от своего – от своей судьбы, своей природы, своей жизни, из родных мест.

«В субботу» – фильм о фатальной невозможности бегства человека от того, что составляет его суть.

Выход фильма «В субботу» приурочен к печальной дате – в апреле 2011 года исполняется 25 лет со дня катастрофы.

Александр Миндадзе, режиссер-постановщик: «Мне давно хотелось сделать фильм-метафору по поводу чернобыльских событий. Меня интересовало, как человек от катастрофы не убегает, а наоборот: не может сдвинуться с места, живет бездумно, увлекается мелочами жизни, которые ему все дороже и дороже».

Фильм «В субботу» выходит в прокат 24 марта 2011 года.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры