17 марта 2011, новость

«Справочник грез» пройдет в Ролане

20 марта в кинотеатре «Ролан» пройдет фестиваль «Справочник грез», на котором можно увидеть лучшие фильмы 2010 года по версии главных

20 марта в кинотеатре «Ролан» пройдет фестиваль «Справочник грез», на котором можно увидеть лучшие фильмы 2010 года по версии главных международных фестивалей и кинопремий. Лауреаты

«Оскара», Каннского, Венецианского, Берлинского кинофестивалей и других престижных мировых смотров. Фестиваль проводится в «Ролане» уже третий год.

Фестиваль назван по книге одного из самых авторитетных критиков Юрия Гладильщикова, в которой анализируются фильмы 1990-2000-х, определившие лицо современного кинематографа.

Показ каждого фильма предваряет вступительное слово Юрия Гладильщикова, который объясняет, в чем разница между главными кинопремиями, какова их идеология, в чем они расходятся и сходятся, как они конкурируют. По окончании сеанса можно поучаствовать в дискуссии по поводу фильма с участием Юрия.

«Справочник грез» - единственный кинофестиваль в мире, который проводится в течение одного дня. Это позволяет зрителям проанализировать реальную картину современного кинопроцесса. Понять, что есть что и кто есть кто. В рамках фестиваля можно будет посмотреть картины: «Поэзия» (Приз Каннского фестиваля-2010 за лучший сценарий, режиссер Ли Чан Дон, Южная Корея), «Где-то» (Главный приз Венеции-2010, режиссер София Коппола, США), «В субботу» (участник Берлинского фестиваля 2011 года, режиссер Александр Миндадзе, Россия-Украина-Германия), «Король говорит!» («Оскар»-2011: лауреат четырех главных номинаций, режиссер Том Хупер, Великобритания-Австралия-США).

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры