21 сентября 2011, новость

Меньшов против выдвижения «Цитадели» на «Оскар»

Председатель Российского оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов выступил против выдвижения на премию «Оскар»

Председатель Российского оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов выступил против выдвижения на премию «Оскар» фильма Никиты Михалкова «Цитадель». Эта картина была выбрана в ходе тайного голосования. Меньшов, однако, с мнением членов комитета не согласился и считает, что провалившаяся в прокате картина не может представлять на престижной премии Россию.

Источник: 7 Дней
Фото: starface

- Комитет выбрал картину «Утомленные солнцем 2: Цитадель» Никиты Сергеевича Михалкова. Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым. В этом году было много достойных картин, которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный – «Елена» Звягинцева, «Шапито-шоу» Лобана, «Жила-была одна баба» Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать, - цитируют Меньшова РИА «Новости». - Теперь я спрашиваю: что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню? Может, посидеть, подумать и избрать другой путь?

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры