1 октября 2011, новость

Стивен Кинг написал продолжение «Сияния»

«Сияние», третий роман Стивена Кинга, выпущенный им в 1977 году и мгновенно принесший автору огромную популярность, считается одним из лучших литературных произведений
Фото: KP.ru

«Сияние», третий роман Стивена Кинга, выпущенный им в 1977 году и мгновенно принесший автору огромную популярность, считается одним из лучших литературных произведений в жанре «хоррор», а его экранизация стала одним из лучших фильмов ужасов в истории мирового кинематографа.

Кинг решил продолжить собственный труд. Отрывки из него он прочитал на литературном фестивале в университете Джорджа Мейсона под Вашингтоном. Продолжение называется «Доктор Сон» и посвящено сыну Джека Торранса, уже выросшему Дэнни, который умел предсказывать будущее.

«Мне всегда было интересно, что случилось с тем мальчуганом из «Сияния», – рассказал Стивен Кинг собравшимся в университете. – Так начал формироваться сюжет продолжения».

Дэнни уже за сорок. Провидческие способности развивались и росли вместе с ним. Сейчас он работает в хосписе и помогает безнадежно больным людям безболезненно уходить на тот свет. Затем Дэнни Торранс сталкивается с Племенем, кланом психологических вампиров, которые высасывают из таких людей, как он, не кровь, а энергию.

К решению сесть за продолжение «Сияния» Кинга подтолкнули читатели: в 2009 году он на своем сайте поинтересовался, чего бы они хотели: продолжения книги о Джеке Торрансе или очередном романе из серии «Темная башня»? Подавляющее большинство выбрали «Сияние 2».

Стивен Кинг сообщил, что почти закончил рукопись, но даты публикации книги еще нет, пишет КП.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры