8 ноября 2011, новость

Русская актриса номинирована на европейский «Оскар»

5 ноября на МКФ европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) объявлены номинанты на 24-ю кинопремию европейской киноакадемии 2011 года

5 ноября на МКФ европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) объявлены номинанты на 24-ю кинопремию европейской киноакадемии 2011 года.

По числу номинаций в этом году лидирует фильм «Меланхолия» Ларса фон Триера (восемь номинаций), пять фильмов присутствуют в четырех номинациях каждый: «Артист» Мишеля Хазанавичуса - элегантная дань эпохе немого кино Голливуда, драма неореализма «Мальчик с велосипедом» Люка и Жана-Пьер Дарденн, «Месть» Сюзанны Бир, «Король говорит» Тома Хопера и «Гавр» Аки Каурисмяки.

В номинации «лучшая женская роль» представлена российская актриса - Надежда Маркина (фильм «Елена»). С ней соперничают – Кирстен Данст и Шарлотта Генсбур («Меланхолия»), Сесиль де Франс («Мальчик с велосипедом») и Тильда Суинтон («Что-то не так с Кевином»).

Окончательные итоги голосования будут объявлены 3 декабря 2011 года в Берлине на 24-й церемонии награждения Европейской Киноакадемии.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры