21 февраля 2012, новость

Алентова: «Был ли мой брак непростительной ошибкой?»

Сегодня народная артистка России Вера Алентова отмечает юбилей
Алентова и Меньшов
Алентова и Меньшов | Источник: Starface

К празднику  «КП» публикует фрагменты из книжки ее воспоминаний «Я — Вера Алентова», вышедшей только что «для своих» — мизерным тиражом.

Дочь Веры Валентиновны актриса Юля Меньшова и муж, кинорежиссер Владимир Меньшов, подготовились к торжеству заранее. Всей семьей они выпустили в Московском театре им. Пушкина премьеру «Любовь. Письма». Сегодня этот спектакль будут играть на сцене. На этот раз отец и дочь поменялись ролями. Режиссером спектакля выступила Юля, а Владимир Валентинович вместе с Алентовой играет главную роль. Вера Валентиновна тоже внесла свой вклад в подготовку юбилея — здесь же, в театре, появилась небольшая книжка ее воспоминаний. О чем рассказывает актриса? Вот несколько отрывков...

«Мы жили очень бедно, чтобы не сказать нище. Мама одна со мной на руках, а в театре на Украине, где она работала в год, когда я пошла в первый класс, 9 месяцев не платили зарплату, и питались мы весьма скромно. Черный хлеб с подсолнечным маслом — любимое лакомство. О сладостях не могло быть и речи. Бедствовали. Однажды меня пригласили на день рождения к девочке, которая жила с мамой, папой, бабушкой более-менее благополучно. Я увидела стол, на котором были конфеты, варенье, какие-то орехи, пирожки, печенье и пирожные. Меня посадили за стол, я, видимо, была очень возбуждена этим изобилием, и это, наверное, было заметно. Я взяла пирожок и съела его, и, наверное, съела его торопливо. И бабушка пододвинула ко мне тарелочку с пирожками. Этого было достаточно для того, чтобы я очень вежливо сказала: «Большое спасибо, я сыта, я больше ничего не хочу». Я поняла, что своей торопливостью выдала себя, поставила в неловкое положение маму, что могли подумать, будто я голодная, а голодной я никогда не была.

...Мама - Ирина Николаевна Алентова. Я любила ее какой-то священной любовью. Никогда не могла ослушаться не потому, что не смела, а потому, что боялась ее огорчить даже какой-нибудь мелочью. В школе, в классе третьем, нам на какой-то праздник дали каждому по кусочку торта «Наполеон». А это — любимое мамино лакомство, и я летела из школы, сжимая в руке почти невесомый кусочек торта, чтобы отдать его маме и увидеть ее счастливой».

«Все педагоги Школы-студии МХАТ переполошились: Верочка вышла замуж за Володю Меньшова. Ах, какая непростительная ошибка! Она такая перспективная, вот, вводим ее в спектакль, с которым МХАТ поедет в Америку, и вдруг — такой мезальянс! Малоперспективный студент, к тому же, не москвич, да еще беден, как церковная мышь... Меня действительно готовили к вводу в спектакль МХАТ «Кремлевские куранты». Театр впервые пригласили на гастроли в Америку, и состав исполнителей решили омолодить. Но «старый» состав взбунтовался и на гастроли поехали прежние исполнители. Однако наш ректор — Вениамин Захарович Радомысленский, обожаемый всеми нами, сказал мне по секрету, что беспокоиться не о чем, я практически во МХАТе. «А как же Володя?», — спросила я. Молодую семью разрушать не будут, так что, считайте, вам несказанно повезло.

И только на распределении выяснилось, что ни меня, ни Володю МХАТ не берет. Это было, как гром среди ясного неба… А было ли это горем, что нас не взяли во МХАТ?.. МХАТ называли кладбищем талантов. А стал бы Меньшов вообще режиссером, если бы нас оставили во МХАТе?

После загса молодожены Алентова и Меньшов вернулись в студенческое общежитие, где вместе с однокурсниками и отметили это событие.

И был ли мой брак «непростительной ошибкой»? Мы прожили огромную жизнь. Интереснейшую, трудную, счастливую. Вырастили дочь, Володя стал большим режиссером. Мы получили много наград отечественных и зарубежных и неимоверную любовь зрителей к фильму «Москва слезам не верит»... Но тогда мы только окончили Школу-студию и буквально повисли в воздухе».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры