17 апреля 2012, новость

Впервые за 35 лет «Пулитцера» не дали литераторам

В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии: ими стали журналисты Associated Press, Seattle Times и Reuters, но в номинации «художественное произведение» лауреат объявлен не был
Популярный писатель Денис Джонсон остался без премии | Источник: Кино Mail.ru

Приз за проведенное расследование выиграли сотрудники сразу двух изданий – Associated Press (они обнаружили массовую слежку полиции за проживающими в США мусульманами) и Seattle Times (за расследование о замене безопасных обезболивающих метадоном).

Впервые было награждено интернет-издание Huffington Post – за репортаж о ветеранах войн. В международной категории победили репортеры из The New York Times за очерки из восточной Африки; в этой номинации они обошли репортажи из Японии (также сделанные корреспондентами этого издания) и освещение событий в Ливии от агентства Reuters. Вторую награду журналисты этого издания получили за разоблачение схем ухода от налогов.

В этом году впервые за последние 35 лет не была присуждена премия в номинации «художественное произведение»; на победу в ней претендовали романы Train Dreams («Поезд спит») Дениса Джонсона, Swamplandia! («Страна болот!») Карен Расселл и посмертный The Pale King Дэвида Фостера Уоллеса. Также пулитцеровскому жюри не удалось выявить лучших в номинации «Редакционный комментарий», пишет «Газета.ру».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры