7 августа 2012, новость

Скончался известный сценарист Валентин Черных

Валентин Черных, написавший сценарии для многих культовых советских и российских картин, в числе которых «Москва слезам не верит», умер в возрасте 77 лет
Валентин Черных | Источник: Комсомольская правда

Валентин Константинович Черных окончил сценарный факультет ВГИКа довольно поздно — ему было уже 32 года. До этого была работа на судостроительном заводе и в газетах. Первый фильм, снятый по его сценарию, назывался «Человек на своем месте» — это была история про молодого председателя колхоза. Его играл Владимир Меньшов.

«С Валей Черныхом связано начало моего кинематографического пути, — рассказал Владимир Меньшов. — Сценарий "Человека на своем месте" чудом попал на "Мосфильм" — он отправил его по почте, когда всего-навсего был студентом ВГИКа. Меня выбрали на главную роль, и мы вместе дебютировали с Валей в кино. Дальше он мне уже как режиссеру принес "Москву слезам не верит". Со сценарием было много перипетий, я его переписывал. Но первый вариант был написан Черныхом, и если бы его не было, не было бы и фильма. И наши судьбы — моя, Алентовой, Муравьевой, Рязановой, Баталова — сложились бы по-другому. Я Вале благодарен бесконечно! Он прародитель нашего нового кино — этот фильм оказал большое влияние на судьбу кинематографа. И именно сценарий был важен вначале. Никогда у него не было банальных историй. Он придумщик был гениальный.»

Черных написал сценарии для таких лент, как «Любовь земная», «Выйти замуж за капитана», «Любить по-русски», «Женщин обижать не рекомендуется», «Свои» (за эту картину он в 2004-м получил «Золотого орла»), а также для сериалов «Дети Арбата» и «Брежнев». Он много лет преподавал во ВГИКе, а в 1987 году с Валерием Фридом и Эдуардом Володарским создал на «Мосфильме» творческое объединение «Слово».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры