14 ноября 2012, новость

Машков и Балуев претендуют на роль Распутина

Одна из самых противоречивых исторических фигур станет центральным персонажем нового телефильма
Григорий Распутин
Григорий Распутин | Источник: 7 Дней

На киностудии «Ленфильм» в обстановке строгой секретности идет подготовка к съемкам нового фильма режиссера Андрея Малюкова («Мы из будущего», «Мосгаз») по сценарию Эдуарда Володарского о Григории Распутине.

Рабочее название ленты — «Пророк беды». «Работа над картиной пока на начальном этапе, — рассказывает Андрей Малюков. — В данный момент я заканчиваю другой фильм и только по возвращении в Петербург займусь "Пророком..."».

Главная интрига сейчас: кто же сыграет Распутина? Как стало известно, на роль могущественного старца претендуют Владимир Машков и Александр Балуев. Примечательно, что Машков недавно сыграл царя Николая II в фильме французского режиссера Жозе Дайана «Распутин», в котором в роли ближайшего советника и фаворита венценосной семьи снялся Жерар Депардье.

Вообще, интерес к этой неоднозначной исторической фигуре велик, особенно на Западе: в мире снято уже более 40 картин о Распутине. В разные годы его сыграли Кристофер Ли, Алексей Петренко, Иван Охлобыстин...

Съемки новой картины пройдут в Петербурге и начнутся уже в феврале. «В "Пророке беды" я буду заниматься декорациями и поиском натуры, — рассказал художник-постановщик Владимир Светозаров. — Предстоит кропотливая работа, ведь надо передать напряженную, я бы сказал, гнетущую обстановку того смутного времени».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры