16 ноября 2012, новость

Российский кинофестиваль в Израиле открылся под сигналы тревоги

Фестиваль «Неделя российского кино» стартовал в израильском русском театре «Гешер» в Тель-Авиве, несмотря на сигналы воздушной тревоги
Источник: РИА Новости

Зал был заполнен почти целиком, а билеты на следующие сеансы никто не сдавал, рассказала РИА «Новости» по телефону из Израиля генеральный продюсер форума Полина Зуева.

Израиль со среды проводит в секторе Газа операцию по уничтожению боевиков «Облачный столп». Погибли 19 палестинцев и трое израильтян. Палестинский постпред при ООН Рияд Мансур призвал Совет безопасности ООН добиться от Израиля прекращения военных действий против сектора Газа. В четверг впервые за многие годы в Тель-Авиве сработала сирена воздушной тревоги, а звук взрыва напугал жителей самого густонаселенного района страны. Израильская полиция пока не нашла следов падения палестинской ракеты в городе и его окрестностях. Агентство «Рейтерс» цитирует источник в силовых структурах, который сказал, что ракета могла взорваться над морем.

«Перед пресс-конференцией в театре "Гешер" был устроен фуршет для журналистов. И во время этого фуршета — кто-то в этот момент был внутри здания, кто-то вышел покурить — на улице завыла сирена. Мы, российская сторона организаторов, сначала даже не поняли, что это такое. Затем в фойе объявили, что просят всех спуститься в нижнее фойе, потому что прозвучал сигнал тревоги. Никакой паники не было, все организованно спустились в нижнее фойе театра, которое находится в подвальном помещении и может служить бомбоубежищем», — рассказала Зуева.

По ее словам, зрители, представители СМИ и организаторы уже через десять минут после сигнала тревоги поднялись в зал.

«Во время пресс-конференции, как нам потом сказали, была вторая сирена, а потом люди, которые были не в зале, слышали еще и глухой взрыв. Видимо, это как раз была ракета, направленная на старый порт Яффо и которую сбили над морем», — рассказала продюсер.

Она отметила, что у организаторов были опасения, что зрители не придут в кино в такой тревожной ситуации, но три четверти зала были заполнены и билеты на все следующие сеансы пока никто не сдавал.

«Правда, один из участников фестиваля, Всеволод Бенингсен, отказался приехать в Израиль в связи с такой накаленной ситуацией», — добавила собеседница агентства.

Фестиваль «Неделя российского кино» будет идти до 25 ноября. В программе девять полнометражных фильмов и блок короткометражных картин. Фильмом открытия стал «Кококо» Авдотьи Смирновой, который зрители смогли посмотреть в четверг вечером.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры