5 июня 2013, новость

Китай запретил прокат «Войны миров Z»

Китайские цензоры запретили прокат фильма «Война миров Z» c Брэдом Питтом, несмотря на изменения, внесенные в подготовленную для этой страны версию картины, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на The Wrap
«Война миров Z»

В картине с бюджетом в $200 млн, снятой по книге Макса Брукса, рассказывается о войне людей с зомби. Фильм снял Марк Форстер («Квант милосердия»), а главную роль в нем исполнил Брэд Питт, который стал также продюсером ленты. Ее премьера была намечена на декабрь 2012 года, но была перенесена на июнь 2013-го из-за необходимости пересъемки некоторых сцен. 20 июня картина будет показана на открытии Московского кинофестиваля.

Претензии китайской цензурной организации вызвало самое начало фильма: как и в книге, эпидемия, во время которой люди превращаются в зомби, начинается именно в Китае и лишь потом распространяется по свету. Создатели «Войны миров Z» согласились изменить этот эпизод, но, видимо, это не удовлетворило требований китайских властей.

В этом году в похожей ситуации оказался Квентин Тарантино, который пытался выпустить в китайский прокат свой фильм «Джанго освобожденный». Сначала цензоры Китая пропустили версию фильма с чуть меньшим количеством крови на экране, но сняли картину с показов в первый же день. Тарантино был вынужден сократить еще несколько эпизодов, в том числе — с обнаженными актерами. Через месяц «Джанго» все-таки был показан в Китае.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры