12 августа 2014, новость

Пенелопа Крус с мужем вызвали возмущение в Голливуде

Супруги обвинили Израиль в геноциде жителей сектора Газа
Хавьер Бардем и Пенелопа Крус | Источник: РИА Новости

В Голливуде негативно отнеслись к поступку Пенелопы Крус и Хавьера Бардема, которые ранее выступили против операции Израиля в секторе Газа, пишет The Independent. По данным издания, супруги были в числе ста участников из мира кино, которые поставили свои подписи под открытым письмом, в котором обвинили Израиль в геноциде жителей сектора Газа.

Позже Пенелопа свой поступок объяснила тем, что она лишь хотела мира в Израиле и Газе. Несмотря на это, некоторые топ-менеджеры голливудских компаний заявили, что не намерены работать с актерской парой дальше. Один из них даже признался, что поклялся никогда не работать с Крус снова. Хотя другой кинопроизводитель сказал, что этот случай не должен влиять на карьеру актеров, другое дело, что в той или иной стране может возникнуть некоторое отчуждение людей.

Представители Пенелопы Крус и Хавьера Бардема отказались от комментариев.

Операция Израиля в секторе Газа

Израиль в июле начал в палестинском анклаве операцию «Нерушимая скала», цель которой обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако с вечера четверга израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей.

За время операции дважды было объявлено перемирие. Первое израильтяне объявили 15 июля, согласившись принять египетскую мирную инициативу. Оно продержалось шесть часов и было прекращено из-за отказа боевиков прекратить пуски ракет. Второе, так называемое гуманитарное перемирие, — 17 июля, и оно также завершилось досрочно.

Число убитых в Газе, согласно местной статистике, уже превысило 200 человек, а раненых более полутора тысяч. С израильской стороны также есть убитые, сотни человек пострадали.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры