6 июля 2015, новость

Анджелина Джоли сыграет Екатерину Великую

Новый проект голливудской актрисы и режиссера будет посвящен отношениям Екатерины II и Григория Потемкина
Анджелина Джоли
Анджелина Джоли | Источник: Rex / Fotodom.ru

Анджелина Джоли собирается исполнить роль Екатерины Великой в собственном фильме, сообщает Daily Mail. Актриса выкупила права на экранизацию книги британского историка Саймона Себаг-Монтефиоре, рассказывающей о любовных отношениях Екатерины II с одним из ее фаворитов Григорием Потемкиным.

Книга, которая ляжет в основу фильма «Екатерина Великая и Потемкин: императорский роман», впервые вышла в 2000 году. В ней изложено содержание около 5000 любовных писем, которые Потемкин и Екатерина II отправили друг другу.

Я очень взволнован тем, что Анджелина выбрала мое произведение, потому что это моя первая книга и моя любимая работа.
Саймон Себаг-Монтефиоре
автор книги «Екатерина Великая и Потемкин: императорский роман»

Он добавил, что Екатерина — яркая героиня феминизма и очень рад, что именно Джоли взялась за этот проект.

По словам историка, Екатерина и Потемкин были друг для друга любовью всей жизни и одной из самых успешных политических пар в истории, в отличие, например, от Клеопатры и Антония, отношения которых закончились крахом и самоубийством.

Во сколько именно обошлась сделка для Джоли, не сообщается, но, по информации Daily Mail, речь идет о пятизначной сумме. Также достоверно неизвестно, кто именно исполнит в фильме роли и будет ли это телепроект или кинокартина.

Около десяти лет назад Джоли уже прочили роль Екатерины Великой в одном из проектов, однако тем планам не суждено было осуществиться, отмечает издание. В 2004 году актриса сыграла королеву Олимпию в ленте «Александр» Оливера Стоуна.

Джоли известна ролями во многих киноработах. Однако в последнее время отдает предпочтение креслу продюсера и режиссера.

Екатерина II Великая, дочь немецкого князя, правила Российской империей с 1762 по 1796 год. Она пришла к власти после дворцового переворота, в ходе которого был свергнут ее муж Петр III. Считается, что при ее власти Российская империя вошла в число великих европейских держав. Она отличалась от предшественников широким кругозором, любознательностью и в то же время властностью. Историки приписывают ей более 20 романов, в основном с государственными деятелями. Одним из ее фаворитов был Григорий Потемкин, с которым, по некоторой информации, она даже была повенчана.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры