13 июля 2015, новость

Дженнифер Лоуренс сыграет в фильме о синдроме Аспергера

Звезда «Голодных игр» готовится к роли эксцентричной возлюбленной страдающего от заболевания профессора
Дженнифер Лоуренс
Дженнифер Лоуренс | Источник: Rex / Fotodom.ru

Актриса Дженнифер Лоуренс, известная по франшизе «Голодные игры», исполнит главную женскую роль в романтической комедии «Проект "Рози"» о жизни профессора генетики, больного синдромом Аспергера. Фильм станет экранизацией одноименного бестселлера австралийского писателя Грэма Симсиона, сообщает The Guardian.

В основе сюжета — история молодого ученого Дона Тилльмана, который читает в университете лекции по синдрому Аспергера, не замечая симптомов этого заболевания у самого себя. Однажды Тилльман решает обзавестись идеальной женой, а для поисков избранницы использует научный подход. Однако его исследование подвергается серьезному испытанию, когда он влюбляется в эксцентричную Рози Джарман, совершенно не похожую на придуманный им образ.

За производство фильма взялась кинокомпания Columbia Pictures. Сценарий напишут Скотт Нейстадтер и Майкл Вебер, известные по картине «500 дней лета». Режиссерами должны были стать Кристофер Миллер и Фил Лорд, однако они покинули проект ради спин-оффа «Звездных войн» о юных годах Хана Соло. Новых постановщиков пока не назначили.

Даты начала съемок и релиза еще не уточняются. Исполнителя главной роли — Дона Тилльмана — продолжают искать.

«Проект "Рози"» для Грэма Симсиона — литературный дебют. Роман был опубликован в 2013 году. Он моментально стал бестселлером и принес автору больше $1,8 млн уже через месяц после публикации. Книга получила высокие оценки литературных критиков и была переведена на множество языков, в том числе на русский.

При синдроме Аспергера характерны трудности в социальном взаимодействии. У больных этим синдромом, как правило, ограниченные интересы и занятия, они придерживаются однообразного распорядка дня и избегают контактов с людьми. В 2009 году еще один австралиец, аниматор Адам Эллиот, показал героя с синдромом Аспергера — в ленте «Мэри и Макс».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры