29 сентября 2015, новость

Режиссер «Марсианина» узнал о воде на Марсе во время съемок

Ридли Скотт, снявший фильм «Марсианин», заявил, что слышал о воде на Марсе во время консультирования со специалистами НАСА
Мэтт Дэймон в фильме «Марсианин»

Американский режиссер Ридли Скотт, снявший научно-фантастический фильм «Марсианин», заявил, что узнал о вероятном существовании воды на поверхности Красной планеты несколько месяцев назад. Постановщик отметил, что консультировался с НАСА при работе над своей лентой, сообщает Entertainment Weekly.

По словам Скотта, разговор о воде на Марсе однажды возник во время его общения со специалистами агентства.

Я сказал тогда: так, на этой планете есть какие-то массивные ледники. Мне ответили: да, мы думаем, что это лед. Я воскликнул: вау, значит, там может быть океан? Мне пообещали это выяснить.
Ридли Скотт
режиссер

Он добавил, что этот разговор состоялся уже после того, как начались съемки.

28 сентября НАСА объявило, что на Марсе есть текущие реки. Потоки соленой воды появляются и исчезают (в зависимости от сезона) на склонах холмов. Как отмечают исследователи, соли обнаружены только в районах протекания рек. На соседних участках следов таких соединений ученые не нашли. Планетологи считают, что наличие соленой воды говорит в пользу возможности жизни на Красной планете (жидкость без солей быстро бы замерзала).

Фильм «Марсианин» выходит в американский кинопрокат 1 октября (в России — 8 октября). Главную роль — инженера и биолога Марка Уотни — сыграл Мэтт Дэймон. По сюжету герой прилетает на Марс с несколькими коллегами в рамках исследовательской экспедиции. В ходе их работы началась песчаная буря: Уотни повредил скафандр, а другие участники посчитали его погибшим и покинули планету. В итоге герой остается один, ему нужно продержаться на Марсе четыре года до следующей миссии. В фильме показано, что Уотни находит край ледника.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры